Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Что ты такое, ChatGPT?

Что ты такое, ChatGPT?

30 ноября 2022 года компания OpenAI запустила ChatGPT – чат-бота с искусственным интеллектом, который умеет вести беседы, писать по запросу тексты и коды. С тех пор шумиха вокруг него не утихает. По данным UBS Group, всего за два месяца к ChatGPT обратились 100 млн человек – и это рекорд: например, TikTok достиг таких показателей за девять месяцев. Многочисленные эксперименты с чат-ботом подпитывают споры о будущем рынка труда (разумеется, ИИ отнимет у вас работу!) и пошатывают основы системы образования. Давайте разбираться, какие у ChatGPT возможности, насколько он умный и инновационный.

По сути, ChatGPT – это нейросеть, которая работает на базе третьего поколения языковой модели GPT от OpenAI, а именно ее последней версии GPT-3.5. Алгоритм обработки естественного языка GPT-3, обученный на 600 Гб текстов и включающий 175 млрд параметров, на момент своего выхода в 2020-м году стал самой крупной языковой моделью. Уже тогда к GPT-3 был открыт доступ в рамках бета-тестирования. Эту ИИ-модель активно использовали не только для личных экспериментов, вроде генерации постов для соцсетей, но и для создания приложений. Напомним, на технологиях обработки естественного языка (NLP) основаны навигаторы с голосовым управлением, цифровые помощники, чат-боты, программы по переводу речи в текст и так далее. Изначально GPT-3 работала только на английском языке. «Сбер» позже выпустил российскую версию этой модели. С ее помощью, кстати, студенты создали генератор пьес «НейроСтаниславский».

GPT-3 далеко не единственная крупная нейросетевая языковая модель. Так, нейросеть Bloom включает 176 млрд параметров, способна обрабатывать и генерировать тексты на 46 языках и поддерживает 13 языков программирования. В Megatron-Turing от Microsoft и Nvidia – 530 млрд параметров. А барьер в триллион параметров был преодолен моделями Google Switch Transformer (1,6 трлн параметров) и Wu Dao от Пекинской академии искусственного интеллекта (1,75 трлн параметров). Чем больше параметров – тем качественнее работает нейросеть.

Является ли прорывом запуск чат-бота ChatGPT? Едва ли. Прорыв случился еще несколько лет назад благодаря появлению крупных языковых моделей, которые перевели на новый уровень приложения в области обработки и генерации текстов. То есть ChatGPT – это не какая-то совершенно новая технология, а лишь вышедшая в массы диалоговая версия одной из существующих нейросетевых языковых моделей.

Другой вопрос: ChatGPT – самый умный среди чат-ботов с ИИ? Получить на него ответ сложно, ведь другие разработчики искусственного интеллекта, в отличие от OpenAI, не спешат открывать доступ к своим технологиям. Но вспомним хотя бы прошлогоднюю историю с языковой моделью для диалоговых приложений от Google: после разговоров с чат-ботом LaMDA инженер компании не только сделал вывод о наличии у своего собеседника сознания и чувств, но и нанял для него адвоката. Домыслы уже бывшего сотрудника Google эксперты обоснованно назвали чепухой, но такой произведенный эффект как минимум свидетельствует о впечатляющих возможностях этой ИИ-модели.

Как отметил в недавнем интервью Forbes генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, Google и другие исследовательские лаборатории не открывают общий доступ для этих технологий по разным причинам, в том числе из-за опасений, что это небезопасно. «Но я действительно считаю, что нам нужно, чтобы общество увидело их преимущества и осознало недостатки. Поэтому я думаю, что самое важное, что мы делаем, — это публикуем эти вещи, чтобы мир понимал, что грядет», — сказал Альтман.

СhatGPT: примеры использования

С выходом ChatGPT интернет заполонили тысячи примеров применения этой нейросети. С помощью чат-бота пишут школьные сочинения, рэп и программные коды, получают советы, даже ведут диалог с собой из прошлого. Некоторые случаи использования ChatGPT наиболее ярко демонстрируют влияние подобных ИИ-технологий на важные сферы нашей жизни.

Вот на что способен ChatGPT:

Писать сценарий бесконечного сериала. В начале февраля этого года на видеостриминговом сервисе Twitch в прямом эфире начали показывать ситком под названием Nothing, Forever («Ничего, навсегда»), который в режиме реального времени создают нейросети от компании OpenAI. В частности, сценарий генерирует ChatGPT, а картинку – DALL-E. В основе этого ситкома – сериал «Сайнфелд» про стендап-комика, выходивший с 1989 по 1998 годы. Проект Nothing, Forever не имеет четкой привязки к сезонам и эпизодам и, как уверяют авторы, будет идти круглосуточно каждый день.

Создать резолюцию для Конгресса. Резолюцию, подготовленную ChatGPT, внес в Палату представителей США демократ от штата Калифорния Тед Лью в конце января. С помощью резолюций законодатели выражают свою позицию. Чат-бот указал на то, что разработка и внедрение искусственного интеллекта должны осуществляться безопасным, нравственным образом с соблюдением прав и принципов неприкосновенности частной жизни всех американцев.

Занять должность инженера в команде Google. Компания задала чат-боту типичные для собеседования на эту должность вопросы по кодированию и определила, что ChatGPT прошел собеседование в Google и может быть нанят в качестве инженера третьего уровня (начального). Средняя зарплата сотрудника в этой должности составляет около $183 тыс. в год.

Пройти тесты на получение медицинской лицензии в США. Для врачей в Соединенных Штатах предусмотрена трехступенчатая программа тестирования USMLE. ChatGPT показал проходной балл для всех трех тестов. К слову, первый экзамен студенты-медики сдают после двух лет обучения и тратят на подготовку к нему порядка 300-400 часов; второй тест, как правило, сдают на 4 курсе после прохождения клинической практики, а третий – для врачей, которые имеют не менее 0,5–1 года последипломного медицинского образования (например, в резидентуре).

Cдать выпускной экзамен в Уортонской школе бизнеса по основному курсу программы MBA «Операционный менеджмент». Эксперимент провел Кристиан Тервиш, содиректор Института управления инновациями им. Уильяма и Филлис Мак. Он отметил, что ChatGPT дает не только правильные ответы, но и отличные объяснения на вопросы, связанные с анализом процессов. При этом чат-бот иногда делает удивительные ошибки в относительно простых математических вычислениях 6-го класса. Кроме того, текущая версия ChatGPT не способна обрабатывать более сложные вопросы, связанные, например, с несколькими продуктами и моделями стохастической волатильности. Наконец, ChatGPT умело исправлял свои ответы после получения соответствующей подсказки от человека. Учитывая это, ChatGPT получил бы на экзамене оценку от B («хорошо») до B-, резюмировал профессор Тервиш.

Выдержать экзамены по праву по четырем курсам Университета Миннесоты. Тесты, пройденные ChatGPT, проверяли в общем потоке работ. За четыре экзамена чат-бот в среднем получил C+, что соответствует оценке «удовлетворительно», то есть по каждому из курсов он преодолел минимальный порог.

Подготовить дипломную работу. Студент 5 курса Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Жадан защитил диплом, написанный ChatGPT, на оценку «удовлетворительно». И хотя у преподавателя были претензии к этой работе, из-за чего студенту пришлось самому доводить ее до ума, на подготовку диплома благодаря чат-боту ушли не недели, а всего 23 часа: 15 часов на постановку задач и корректировку запросов для нейросети, 9 на редактирование ее ответов. Александр поделился своим успешным экспериментом в «Твиттере», и один из пользователей соцсети подал на него жалобу в РГГУ и Министерство образования, с просьбой лишить выпускника диплома.

Паника в образовательной среде

В самом РГГУ на выходку студента отреагировали предложением ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных организациях из-за его возможного негативного влияния на обучение. К этому моменту такой запрет вступил в силу в ряде школ и вузов в других странах, ведь волна паники быстро прокатилась по образовательной среде: после запуска чат-бота учащиеся то и дело выдавали сочинения искусственного интеллекта за свои.

О запрете ChatGPT в государственных школах еще в январе заявили некоторые австралийские штаты – в частности, Новый Южный Уэльс и Квинсленд: там нейросеть блокируется на устройствах учеников и в школьных сетях системой фильтрации интернет-контента. Аналогичный запрет был введен в государственных школах Нью-Йорка.

Во Франции первым высшим учебным заведением, наложившим табу на ChatGPT (а заодно и другие ИИ-системы), стал Институт политических исследований (Sciences Po). Чат-бота там разрешили применять  только в педагогических целях под наблюдением преподавателя. За нарушение грозят исключением из вуза и даже запретом на дальнейшее получение высшего образования.

Однако не все образовательные учреждения оказались солидарны в этом вопросе. Например, Исламский колледж Брисбена (Австралия) даже решил пересмотреть программу этого года, чтобы сделать ChatGPT учебным пособием. Некоторые эксперты отметили, что введение полного запрета на ChatGPT – это неспособность распознать возможности искусственного интеллекта и использовать их в своих интересах. К тому же усомнились в том, что доступ к подобным ИИ-системам в принципе можно будет ограничить, учитывая тот факт, что Microsoft уже подключила к поисковику Bing и браузеру Edge такого чат-бота.

В Минобрнауки РФ пока тоже весьма лояльны к ChatGPT. Глава министерства Валерий Фальков призвал не наказывать студента, написавшего выпускную квалификационную работу с помощью чат-бота, и отметил, что университетам надо перестраиваться, как минимум менять подход к заданиям. Между тем Национальная комиссия по этике в сфере ИИ уже направила Фалькову письмо с просьбой регламентировать использование генеративных моделей искусственного интеллекта в учебном процессе. Так что, ждем дальнейших указаний.

К слову, уже появились системы, которые способны распознать, участвовал ли искусственный интеллект в подготовке письменной работы. Например, команда исследователей из Стэнфордского университета создала DetectGPT, который вроде как надежен на 95%. Есть и GPTZero – студент Эдвард Тиан потратил часть зимних каникул на создание этого инструмента. Да и сама компания OpenAI уже выпустила AI Text Classifier: этот классификатор текста определяет, был ли контент сгенерирован с помощью ИИ-систем, таких как ChatGPT. Очевидно, что преподаватели довольно быстро смогут приспособиться к новым реалиям и начать применять либо зарубежные, либо отечественные системы проверки текста на новый вид плагиата.

Microsoft vs Google: гонка в разгаре

ChatGPT – угроза не только для  образовательной среды, но и для Google. Microsoft совершила поисковую революцию, внедрив в поисковик Bing и браузер Edge чат-бота на базе ИИ-модели Microsoft Prometheus, усовершенствованной версии ChatGPT. И хотя обновленные системы пока на стадии тестирования с ограниченным доступом, а у чат-бота в браузере Bing обнаружена темная сторона, все же процесс пошел. И Microsoft скорее всего внедрит генеративный искусственный интеллект и в другие свои продукты: Office 365, Microsoft Word, PowerPoint и Outlook. Это может оставить Google позади.

Но Google не сходит с дистанции. Компания уже инвестировала $300 млн в Anthropic – проект экс-сотрудников OpenAI, который занимается разработкой чат-бота Claude (по-нашему Клод). Также Google уже начала тестирование чат-бота Bard, который планирует встроить в операционную систему ChromeOS. Bard работает на основе облегчённой версии нейросети LaMDA (той самой, на которой помешался инженер).

В Китае свой аналог ChatGPT уже создала и тестирует Alibaba Group. «Яндекс», к слову, тоже намерен подключить к своему поисковику языковую модель YaLM 2.0, над которой сейчас работает. И «Сбер» на днях объявил, что тестирует свой чат-бот.

ChatGPT: как пользоваться в России

Доступ к ChatGPT можно получить после регистрации на сайте OpenAI. Для пользователей из России она закрыта, поэтому придется выполнить следующие шаги:

1. Приобрести виртуальный зарубежный номер (например, на onlinesim.ru, sms-activate.ru и прочих платформах). Стоимость – от 30 руб. Либо можно получить виртуальный номер бесплатно через приложение (например, 2 nr premium)

2. Включить VPN

3. Зарегистрироваться на сайте chat.openai.com (кнопка sign up), используя виртуальный номер

Важно: при регистрации c помощью виртуального номера рекомендуется не вводить свои реальные имя и фамилию, а также email, которым вы обычно пользуетесь. Это поможет предотвратить утечку ваших персональных данных.

После подтверждения регистрации, можно вести диалог с ChatGPT, в том числе на русском языке, хотя на английском чат-бот работает лучше и быстрее. Помимо бесплатного доступа к ChatGPT, с 1 февраля OpenAI также запустила подписку за $20 в месяц (увеличение скорости, работа даже в часы пик и новые опции).

Экспериментируя с ChatGPT помните, что его база знаний заканчивается в 2021 году, поэтому ответы искусственного интеллекта могут быть неактуальными. Даже сооснователь Microsoft Билл Гейтс в недавнем интервью признался: «У ChatGPT хватает недостатков. Никто не говорит, что он не допускает ошибок, ― к тому же, он не очень интуитивен в использовании. В таких науках, как математика, решения алгоритма будут вообще неправильными».

Очевидно, что нам еще предстоит оценить все риски применения чат-ботов с искусственным интеллектом. Однако возможности для разработки новых инструментов на базе того же ChatGPT впечатляющие. Ждем революционных полезных решений в различных областях!

Наталья Травова

Изображения: Freepik

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register