Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейросеть DALL-E 2 создала обложку для журнала Cosmopolitan

Cosmopolitan выпустил первую в мире обложку журнала, созданную искусственным интеллектом. Изображение для нее по текстовому описанию сгенерировала недавно обновленная нейросеть DALL-E 2. Запросы подбирали редакторы издания, сотрудники исследовательской лаборатории искусственного интеллекта OpenAI (разработчики ИИ-модели) и цифровая художница Карен X. Ченг. На англоязычном сайте международного женского издания опубликована развернутая статья (с пометкой «реклама») с изложением опыта взаимодействия с нейросетью, описанием особенностей ее работы и рассуждениями о том, является ли ИИ художником или лишь инструментом и на что он вообще способен.

Команда во время встречи в Zoom потратила около часа на попытки, результаты которых хоть и были любопытными, но редакцию до конца не устроили. Например, картинка, сгенерированная по описанию «женщина с серьгой, являющейся порталом в другую вселенную» вызвала ассоциации с Мэри Поппинс.

Первый вариант изображения в ответ на «рука молодой женщины с лаком для ногтей держит коктейль ‘’Космополитен”» был ничем не примечателен. Однако потом DALL-E 2, как пишет автор статьи, сам поместил в стакан золотую рыбку, чем впечатлил всю команду.

Ченг ввела запрос «модная женщина 1960-х крупным планом, иллюстрация в энциклопедическом стиле» — и через 20 секунд искусственный интеллект выдал «шесть уникальных высококачественных иллюстраций женщин».

Любопытно, что при запросе «Дарт Вейдер на обложке журнала Cosmopolitan» DALL-E 2 не просто вырезал и вставил изображение этого персонажа «Звездных войн», но и нарядил его в платье. Кроме того, искусственный интеллект перемешал буквы в словах на обложке журнала, потому что «текущая версия DALL-E была обучена ставить артистизм выше понимания языка». Именно поэтому для финального варианта обложки Cosmo креативному директору Мэллори Ройнон самой пришлось разместить на макете логотип издания и текстовые выносы.

Как же получился финальный вариант? Так и не подобрав нужных слов для искусственного интеллекта, команда разошлась по своим делам. Но на следующее утро Ченг выслала всем изображение шагающей навстречу читателю бесстрашной женщины-астронавта среди внеземного пейзажа. Это интерпретация DALL-E ночной подсказки Ченг: «широкоугольный снимок c нижнего ракурса женщины-космонавта со спортивным телосложением, непринужденно идущей к камере на Марсе в бесконечной вселенной, цифровое искусство, синтвейв».

Представитель OpenAI по связям с общественностью Натали Саммерс, увидев обложку, написала: «Я верю, что будут женщины, которые увидят это и задумаются о том, чтобы заняться машинным обучением или даже просто изучить, как инструменты искусственного интеллекта могут улучшить их работу и жизнь».

Судя по всему, ждать печатную версию журнала с обложкой, созданной искусственным интеллектом, не стоит – как мы уже упоминали, эксперимент был частью рекламного спецпроекта. Кроме того, издания обычно не показывают  обложку публике до выхода номера в свет. Да и в самой статье в Cosmopolitan об этом нет речи. Однако можно предположить, что  OpenAI готовится к тому, чтобы открыть платный доступ к своей нейросети. Напомним, сейчас компания предоставляет возможность пользоваться инструментом  лишь одобренным бета-тестерам.

Между тем в Google разработали нейросеть Imagen, которая «лучше DALL-E».

You don't have permission to register