Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Microsoft подключила к поисковику Bing и браузеру Edge чат-бота, который круче ChatGPT

Microsoft подключила к поисковику Bing и браузеру Edge чат-бота, который круче ChatGPT

Microsoft запустила новые версии поисковой системы Bing и браузера Edge на базе искусственного интеллекта. В компании считают, что новые Bing и Edge станут «вашим вторым пилотом в интернете», потому что теперь они предоставляют улучшенный поиск, более полные ответы на поисковые запросы, функционал чат-бота и возможность создавать контент.

«Искусственный интеллект коренным образом изменит каждую категорию программного обеспечения, начиная с самой большой из них — поиска», — говорит Сатья Наделла, председатель и главный исполнительный директор Microsoft.

Суть в том, что поиск, просмотр результатов и чат-бот теперь объединены в единый интерфейс, который пользователь может «вызывать из любого места в интернете».

Bing теперь работает на новой большой языковой модели от OpenAI, которая является усовершенствованной версией модели GPT-3.5 и построенного на ней чат-бота с ИИ ChatGPT. Эту модель назвали Microsoft Prometheus, она мощнее, быстрее и точнее. Напомним, в конце января Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях (до $10 млрд) в OpenAI.

В Microsoft отмечают, что новый Bing дает:

улучшенный поиск, а именно более релевантные результаты для простых запросов, таких как курсы акций или прогноз погоды, а новая боковая панель показывает развернутые ответы, если они нужны;

обобщенный ответ: для этого Bing просматривает результаты со всего интернета. Пользователю не нужно заходить на разные сайты из поисковой выдачи, он сразу получает подробные инструкции о том, например, как заменить яйца на другой ингредиент в торте, не просматривая несколько результатов;

функционал чат-бота для сложных поисковых запросов, например для планирования подробного маршрута поездки. Благодаря чату пользователь может уточнять поиск до тех пор, пока не получит подробную информацию с доступными ссылками для немедленных действий;

вдохновение: новый Bing способен генерировать контент. Например, можно попросить поисковик написать письмо, создать 5-дневный маршрут для отпуска мечты на Гавайях со ссылками для бронирования поездок и проживания, придумать викторину. Bing ссылается на источники, которыми пользуется при подготовке контента.

На этом скриншоте пользователь просит чат-бота спланировать поездку на свой юбилей в сентябре, причем так, чтобы перелет был из лондонского аэропорта Хитроу и не дольше трех часов

Браузер Microsoft Edge тоже получил обновленный интерфейс и новые опции на базе искусственного интеллекта. С помощью боковой панели пользователь может, например, запросить краткую сводку длинного финансового отчета, а затем использовать чат-бота, чтобы запросить сравнение с финансовыми показателями конкурирующей компании и автоматически поместить это сравнение в таблицу.

Edge напишет пост с адаптацией под нужную соцсеть

Edge умеет создавать контент: его можно попросить, например, написать пост для соцсети, предоставив несколько подсказок для начала работы. Можно скорректировать тон, формат и длину текста. Edge поймет веб-страницу, на которой вы находитесь, и соответствующим образом адаптирует публикацию.

Новый Bing уже доступен на настольных компьютерах ограниченному числу пользователей. Каждый может зарегистрироваться в листе ожидания на bing.com/new. В ближайшие недели компания планирует открыть тестовый доступ для миллионов пользователей и запустить предварительную мобильную версию.

Источник: блог Microsoft

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register