Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Билл Гейтс: Искусственный интеллект — одна из четырех важнейших вех в истории технологий

Билл Гейтс: Искусственный интеллект — одна из четырех важнейших цифровых технологий

«Искусственный интеллект будут обсуждать еще долго. Он станет самой горячей темой 2023 года», — сказал в интервью Forbes сооснователь Microsoft Билл Гейтс. В 2020 году миллиардер покинул совет директоров компании, однако, по его словам, все еще проводит около 10% своего времени в ее штаб-квартире в Редмонде (штат Вашингтон), встречаясь с командами разработчиков.

По мнению Гейтса, события в области ИИ за последние 12 месяцев так же важны, как изобретение простого персонального компьютера, ПК с графическим пользовательским интерфейсом (вроде устройств на Windows и Mac) и интернета. «Искусственному интеллекту самое место среди четырех важнейших вех в истории цифровых технологий», — отметил предприниматель.

Он согласен с большинством футурологов в том, что искусственный интеллект в первую очередь повлияет на рабочие специальности и физический труд. По прогнозам Гейтса, роботизация фабричного производства совершенно точно наступит в ближайшие 5-10 лет.

Кроме того, Билл Гейтс рассказал в интервью, что летом давал обратную связь OpenAI — разработчику ИИ-технологий, в том числе чат-бота ChatGPT. Напомним, Microsoft инвестирует в OpenAI и благодаря этому сотрудничеству на днях запустила новые поисковик Bing и браузер Edge, подключив к ним чат-бота, который является усовершенствованной версией ChatGPT. Так Microsoft с помощью искусственного интеллекта намерена изменить модель поиска в интернете.

Между тем в интервью Билл Гейтс признал: «У ChatGPT хватает недостатков. Никто не говорит, что он не допускает ошибок, ― к тому же, он не очень интуитивен в использовании. В таких науках, как математика, решения алгоритма будут вообще неправильными».

Гейтс добавил, что играть с алгоритмом ― одно удовольствие, можно, к примеру, попросить ИИ-систему написать стихотворение в манере Шекспира. А также поделился: несмотря на то, что инструмент способен решать серьезные задачи, он часто запускает его ради развлечения. «И после чтения его стихотворения приходится признать, что сам я бы такое написать не смог», ― сказал Билл Гейтс.

Сооснователь Microsoft также подчеркнул, что на пути к общему (или сильному) искусственному интеллекту особо важным станет вопрос контроля: «Что будет, если люди, контролирующие технологию, пустят ее в неправильное русло? А если люди вообще утратят контроль над ней, что это будет значить? По-моему, это вполне уместная тема для обсуждения».

Полная версия интервью на английском языке доступна по этой ссылке.

Источник: Forbes

Изображение: Global Look Press

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register