Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Девушка поговорила со своим внутренним ребенком благодаря искусственному интеллекту

Девушка поговорила со своим внутренним ребенком благодаря ИИ

Художница из Нью-Йорка Мишель Хуанг смогла поговорить со своим внутренним ребенком, используя детские дневники и систему искусственного интеллекта ChatGPT. На платформе OpenAI GPT-3 Playground она «скормила» чат-боту свои записи из прошлого.

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT построен на нейросети GPT-3.5 — большой языковой модели для обработки и генерации текстов, обученной на 175 млрд параметров. ChatGPT от компании OpenAI можно брать за основу при разработке собственных чат-ботов, голосовых помощников и других систем обработки естественного языка.

Хуанг дообучила алгоритм с помощью 40 записей из своих дневников, которые она вела в возрасте от 7 до 18 лет. Так как на платформе есть ограничения по максимальному объему загружаемого контента, девушка отдала приоритет фрагментам, написанным с 10 до 14 лет.

Мишель Хуанг в прошлом и настоящем

«Я решила обучить чат-бота на дневниковых записях из моего детства, чтобы вести диалог в реальном времени со своим внутренним ребенком, и обнаружила, что инструмент на базе искусственного интеллекта можно применять для терапевтических целей», — поделилась Мишель Хуанг

Она рассказала, что на протяжении более 10 лет своей жизни писала почти каждый день — о своих мечтах, страхах, тайнах. Содержание дневников варьировалось от жалоб на домашнюю работу до головокружения, которое она почувствовала, разговаривая с тем, кто ей нравится.

Мишель отметила, что общение с чат-ботом было действительно похоже на переписку с собой из прошлого: «Мне казалось, что я пробираюсь через временной портал, замаскированный под чат».

Девушка всегда была очень строга по отношению к самой себе. По ее словам, было исцелением услышать, что ее внутренний ребенок гордится тем человеком, которым она стала.

Кроме того, для Мишель такое общение оказалось возможностью «послать любовь обратно в прошлое».

«Я сказала, что ее любят, о ней заботятся и она в безопасности: слова, которые мое прошлое “я” всегда хотело услышать. Эмоциональный процесс разговора с собой в молодости был откровением. Это заставило меня почувствовать, что все снова возможно», — добавила Мишель.

Она также оставила в «Твиттере» руководство о том, как создать собственного чат-бота на базе ChatGPT — для тех, кто хочет повторить ее эксперимент.

Напомним, недавно была создана печатная машинка Ghostwriter, с которой можно поговорить. По сути, она представляет собой физический интерфейс для общения с нейросетью GPT-3.

Источник: Business Insider

 

You don't have permission to register