Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Российские студенты создали генератор пьес «НейроСтаниславский»

Cтуденты создали генератор пьес «НейроСтаниславский»

Искусственный интеллект впервые в России написал пьесу. И по ней был поставлен спектакль. Генератор пьес «НейроСтаниславский» создала команда студентов из сообщества хакатонщиков ITAM Университета МИСИС в сотрудничестве с VI фестивалем «Биеннале театрального искусства».

Студенты Университета МИСИС применили подход, при котором искусственный интеллект не заменяет автора, но помогает придумывать и совершенствовать сюжет. Нейросеть обучалась на произведениях русских классиков — Островского, Чехова, Горького и других. Молодые инженеры написали алгоритм, который изучил десятки пьес и выделил из них 14 тысяч диалогов. Созданная таким образом база данных легла в основу «НейроСтаниславского». На всех этапах создания проекта команду консультировали профессиональные режиссеры и драматурги.

Экспериментальная модель нейросети разработана с помощью технологий «Сбера». В основу легла RuGPT-3 —трансформенная модель для понимания русского языка, обученная специалистами SberDevices и Sber AI.

Студенты вуза дообучили полученные модели нейросети, подобрали к ним гиперпараметры, используя мощности платформы полного цикла машинного обучения ML Space, и написали специальный фильтр. Благодаря последнему сгенерированный текст получается более «чистым». Иногда нейросеть ошибается — выдает лишние символы, пробелы и прочее, и он нивелирует эту проблему.

С помощью «НейроСтаниславского» режиссер Ярослав Шевалдов написал фрагмент пьесы об основателях Художественного театра – К.С. Станиславском и В.И. Немировиче-Данченко. В отрывке речь идет об их исторической встрече в московском ресторане «Славянский базар» в 1897 году. Источником послужила книга Станиславского «Моя жизнь в искусстве».

По полученному тексту режиссером поставлен короткий спектакль. Его представили артисты театра «Ведогонь» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Репертуарный театр в контексте ХХI века» 10 ноября 2022 года в РГГУ. Событие состоялось в рамках VI Фестиваля «Биеннале театрального искусства».

В роли драматурга может оказаться каждый — генератор пьес «НейроСтаниславский» доступен по ссылке.

Напомним, в прошлом году в Университете Уотерлу (Канада) создали инструмент на базе искусственного интеллекта, который придумывает тексты песен под звучащую музыку. В 2022-м руководитель Google AI разработал ИИ-модель, которая написала сценарий эпизода «Звездных врат». А нейросеть от «Тинькофф» «AI да Пушкин» сочиняет стихи в стиле поэта.

Источник: НИТУ МИСИС

Изображение: Unsplash

 

You don't have permission to register