Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Всё, что ИИ касается: итоги ПМЭФ-2022

Всё, что ИИ касается: итоги ПМЭФ-2022

Совсем скоро в России перевозки грузов по воздуху будут выполнять дроны, на Дальнем Востоке начнут изучать особенности регулирования ИИ, а робот-буфетчица Дуняша уже обошла известных политиков и артистов в рейтинге популярных персон. Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум состоялся с 15 по 18 июня. В нашем обзоре – самые заметные события, касающиеся сферы искусственного интеллекта.

Робот-буфетчица Дуняша оказалась популярнее Силуанова и Грефа

Робот-буфетчица Дуняша, созданная компанией Promobot для первых в России киберкафе,  обошла министра финансов Антона Силуанова и главу Сбербанка Германа Грефа в рейтинге персон ПМЭФ-2022 по упоминаниям в медиа.

По данным системы анализа социальных сетей и СМИ Brand Analytics, Дуняша заняла пятое место с более 7,3 тыс. упоминаний. Филипп Киркоров немного проиграл андроиду – у него 7,1 тыс. упоминаний и шестая строчка в рейтинге. Министр финансов РФ Антон Силуанов получил 6,4 тыс. упоминаний и восьмую строчку. А глава «Сбера» Герман Греф – 4,5 тыс. упоминаний и 10 место.

Рейтинг персон ПМЭФ-22 возглавил президент РФ Владимир Путин (более 61 тыс. упоминаний). За ним следует лидер ДНР Денис Пушилин (10 тыс. упоминаний). Тройку замыкает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (8,7 тыс. упоминаний). На четвертом месте Эльвира Набиуллина (8 тыс. упоминаний).

Для расчета рейтинга было проанализировано более 240 млн публичных сообщений в русскоязычных социальных медиа в период с 15 по 17 июня 2022 года.

Дуняша, прототипом которой стала победительница первого конкурса красоты «Миссис Пермь» Диана Габдуллина, развлекала гостей Петербургского международного экономического форума болтовней и короткими танцами, в то время как роботизированный комплекс киберкафе, за прилавком которого стояла девушка-андроид, готовил и выдавал гостям напитки и мороженое.

В правительстве договорились о создании «читального зала» с большими данными

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в ходе одной из сессий рассказал, что ведомство и Министерство цифрового развития буквально накануне ПМЭФ-2022 выработали, наконец, единые позиции по вопросу доступа разработчиков искусственного интеллекта к большим данным, необходимым для обучения моделей.

Обезличенные массивы данных будут собираться и обрабатываться в единой государственной информационной системе, созданной Минцифры. «Разработчики будут получать доступ к этой системе без права выноса чего-либо оттуда. Как читальный зал – можешь прийти почитать, но вынести ты ничего не можешь», – пояснил Хинштейн.

О том, что Минцифры ведет активную работу по предоставлению разработчикам доступа к данным, а также прорабатывает возможность аккредитации так называемых дата-посредников, ранее сообщалось на форуме BIG DATA & AI 2022. Эксперты отмечали, что основные сложности заключаются в отсутствии гарантированных методов 100%-го обезличивания данных и в юридических аспектах введения данных в оборот.

В России создадут Центр по изучению правовых и этических аспектов ИИ

«Сбер» и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в рамках ПМЭФ-2022 подписали меморандум о создании Дальневосточного центра изучения правовых и этических аспектов искусственного интеллекта и цифровых технологий. Соглашение скрепили подписями первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Центр планируют организовать до конца 2022 года на базе Института математики и компьютерных технологий ДВФУ, а его деятельность будет направлена на изучение опыта Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в регулировании сферы ИИ.

«Развитие искусственного интеллекта уже давно перестало быть исключительно техническим вопросом. Речь идет и о новом нормативном регулировании, и о новых этических нормах, возникающих и принимаемых во всем мире, — со всеми особенностями этики и регулирования, свойственными различным регионам. Азиатско-Тихоокеанский регион здесь — не исключение. Создаваемый совместно со “Сбером” центр будет не только изучать эти особенности, но и вести по ним научный диалог с ведущими университетами АТР», — сказал Борис Коробец.

Напомним, в прошлом году в России развернулась большая работа по развитию системы мягкого регулирования рынка искусственного интеллекта. Первый в России Кодекс этики искусственного интеллекта был разработан Альянсом в сфере ИИ совместно с профильными ведомствами и презентован 26 октября 2021 года. «Сбер» оказался в числе первых подписантов. По данным Альянса на начало июня 2022-го, к Кодексу присоединились свыше 60 организаций.

Кроме того, в России 30 мая 2022 года учрежден единый орган по развитию этического регулирования технологий искусственного интеллекта – Комиссия по этике в сфере ИИ. Она будет курировать реализацию Кодекса и координировать взаимодействие организаций, которые решили следовать принципам, изложенным в документе. Что любопытно, представители «Сбера» в комиссию не вошли.

Между тем именно «Сбер» является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и взял на себя обязательство инвестировать в него с 2021 по 2024 годы 55 млрд рублей, что составляет почти две трети общих расходов на проект. А недавно стало известно, что исследования в области ИИ обойдутся значительно в большую сумму, чем та, что была заложена в паспорте федпроекта.

Герман Греф занял 10 место в рейтинге самых упоминаемых персон на ПМЭФ-2022

 «Сбер» запустил нейросеть для бесплатной ESG-диагностики компаний

«Сбер» предложил среднему и крупному бизнесу бесплатную ESG-самодиагностику с помощью технологий искусственного интеллекта. О запуске сервиса сообщил на ПМЭФ-22 уже упомянутый нами Александр Ведяхин.

Новый ESG-сервис позволяет компаниям оценить свой уровень в области устойчивого развития – в отношении защиты окружающей среды, социальной ответственности и качества корпоративного управления, а также сравнить свои достижения с конкурентами.

Проверку на устойчивость бизнеса можно пройти на сайте sber.pro. Представителю компании необходимо указать ее название, отрасль, объем годовой выручки и ИНН. Далее предлагается заполнить ESG-анкету из 36 вопросов.

После этого нейросеть проанализирует степень зрелости ESG-практик в компании в сравнении с релевантными игроками на рынке и выдаст персонализированные рекомендации по улучшению в каждой из ESG-областей.

В России будут развивать массовую доставку грузов дронами

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и Фонд поддержки проектов «Национальной технологической инициативы» (НТИ) в рамках ПМЭФ-2022 подписали меморандум о партнерстве. Соглашение предусматривает создание совместного предприятия ООО «Беспилотные авиационные системы» (БАС).

Ожидается, что новая компания будет оказывать услуги по аэрофотосъемке и мониторингу объектов, а также перевозке грузов авиационным беспилотным транспортом. Первые коммерческие полеты дронов под управлением БАС планируется совершить уже в 2023 году.

«Развитие беспилотного транспорта является стратегическим приоритетом ГТЛК. Создание совместного предприятия с НТИ станет большим шагом вперед для развития сферы беспилотной авиации и позволит перевести услуги с использованием беспилотных систем из уникальных в разряд массовых. Разумеется, этому будет предшествовать кропотливая работа по формированию и совершенствованию специализированной нормативно-правовой базы, которой мы занимаемся совместно с коллегами из Росавиации», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

По словам специального представителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, председателя совета Фонда НТИ Дмитрия Пескова, обеспечение связанности и доступности самых отдаленных территорий – один из современных технологических вызовов. Но если будет доказано, что возить грузы беспилотниками по воздуху и по земле надежнее, дешевле, чем в пилотируемом режиме, то нас ждет бурное развитие этой технологии в ближайшее десятилетие.

Напомним, в марте 2022 года председатель правительства Михаил Мишустин утвердил программу эксперимента по эксплуатации беспилотных авиационных систем: в пяти регионах России дроны будут выполнять авиаперевозку грузов и почты. На ПМЭФ-22 представители «Почты России» поделились, что программа коммерческой доставки грузов беспилотными летательными аппаратами должна стартовать уже в ближайшие недели.

Власти Удмуртии будут реализовывать ИИ-проекты совместно с «ВымпелКомом»

На Петербургском международном экономическом форуме правительство Удмуртии и компания «ВымпелКом» подписали соглашение о реализации проектов по применению искусственного интеллекта в республике.

«Договоренности предусматривают совместную работу по таким направлениям, как развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализация инновационных проектов, направленных на создание новых технологий и сервисов в области связи. В частности, применение искусственного интеллекта может помочь в развитии транспортной инфраструктуры, определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма», – говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

Также отмечается, что соглашение предусматривает развитие элементов умного города.

Правительство Москвы планирует внедрять ИИ-технологии с VK

В рамках Петербургского международного экономического форума Сергей Собянин и генеральный директор компании VK Владимир Кириенко подписали Меморандум о сотрудничестве по развитию и внедрению в столице передовых практик и технологий мирового уровня.

Ключевым направлением партнерства станет разработка и внедрение решений для работы цифровых сервисов правительства Москвы, включая применение облачных технологий и искусственного интеллекта, а также организацию хранения больших данных и применение отечественных средств работы с базами данных.

Напомним, в рамках спецпроекта о внедрении искусственного интеллекта в Москве уже открыты наборы данных для разработки ИИ-решений для городской среды, медицинских ИИ-сервисов и систем по мониторингу загрязнения атмосферы.

Вдогонку

В рамках деловой программы ПМЭФ-2022 состоялись несколько сессий, посвященных развитию технологий искусственного интеллекта. Ниже оставляем ссылки на трансляции этих дискуссий:

«Интеллект: искусственный vs естественный»;

 «Искусственный интеллект для МСП: возможности и перспективы»;

«Искусственный интеллект: кадры, технологии, перспективы».

Майя ЦВЕТКОВА

Фото на обложке: Фонд Росконгресс

Остальные фото: ТАСС

You don't have permission to register