Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России организована Комиссия по этике в сфере искусственного интеллекта

В России организована Комиссия по этике в сфере искусственного интеллекта

В России появился единый орган по развитию этического регулирования технологий искусственного интеллекта – Комиссия по этике в сфере ИИ. Она создана на общем собрании уполномоченных по этике в сфере ИИ и подписантов Кодекса этики в сфере ИИ 30 мая 2022 года.

Комиссия будет координировать взаимодействие подписантов Кодекса для его реализации. Среди них уже более четырех десятков крупнейших российских разработчиков технологий ИИ, ведущих научно-образовательных учреждений, представителей институтов развития, некоммерческих организаций и гражданского общества. Кроме того, Комиссия станет площадкой для обмена опытом по вопросам, связанным с этикой искусственного интеллекта.

В Национальную комиссию по этике в сфере ИИ были избраны:

Александр Крайнов, директор по развитию технологий ИИ «Яндекса»,

Елена Сурагина, руководитель группы регуляторной поддержки экосистемы «МТС»,

Александр Тормасов, ректор Университета «Иннополис»,

Сергей Израйлит, вице-президент по планированию и развитию фонда «Сколково»,

Александр Малахов, руководитель направления «Цифровое развитие» Центра стратегических разработок,

Анна Абрамова, директор Центра искусственного интеллекта МГИМО,

Юрий Цветков, эксперт по вопросам международного регулирования ИИ и сквозных технологий в офисе Ректора Сколтеха,

Дарья Чирва, руководитель модуля «Мышление» Университета ИТМО, руководитель исследовательской группы по вопросам этики сильного искусственного интеллекта Университета ИТМО,

Владимир Нелюб, профессор, д.т.н., директор Центра «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Председателем Комиссии стал Андрей Незнамов, управляющий директор Центра регулирования ИИ Сбербанка, руководитель рабочей группы «Нормативное регулирование» Альянса в сфере ИИ.

В рамках Комиссии созданы три рабочие группы, в состав которых войдут представители бизнес-сообщества, науки, государственных органов и иных заинтересованных сторон. В ведении групп – разработка методики оценки рисков и гуманитарного воздействия систем ИИ, сбор лучших практик решения этических вопросов при использовании искусственного интеллекта, а также разработка критериев, по которым комиссия сможет оценивать соответствие подписантов требованиям Кодекса.

Все заявки на присоединение к Национальному кодексу этики в сфере ИИ теперь будут рассматриваться Комиссией. Альянс в сфере ИИ возьмет на себя роль ее секретариата.

Напомним, Кодекс этики в сфере ИИ был разработан в прошлом году Альянсом в сфере искусственного интеллекта совместно с представителями академического сообщества при поддержке Минэкономразвития РФ и Аналитического центра при правительстве РФ. Уже на презентации документа 26 октября 2021 года его подписали свыше 15 организаций.

«По мере того, как машинное обучение проникает во все новые технологические сферы, оно оказывает растущее влияние на жизнь людей, – отмечает Андрей Незнамов. – Участникам рынка и государству требуется быстро находить современные подходы к регулированию искусственного интеллекта с этической точки зрения, чтобы обеспечить его беспристрастное и честное по отношению к конечному пользователю применение. И мы рады, что России удалось стать одним из лидеров в области так называемого «мягкого права», разработав не только Кодекс, но и инструменты, контролирующие его соблюдение».

Ректор Университета «Иннополис» Александр Тормасов считает, что следование участников рынка искусственного интеллекта положениям Кодекса этики при эксплуатации технологий позволит сохранять автономию и свободу воли человека, обеспечит отсутствие дискриминации и соответствие внедряемых решений законодательству, а также упростит управление рисками и оценку гуманитарного воздействия технологий искусственного интеллекта.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register