Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Москва открыла доступ к датасетам разработчикам медицинских ИИ-систем

Москва открыла доступ к данным для разработки медицинских ИИ-систем

Москва открыла доступ к цифровой библиотеке данных для разработчиков сервисов искусственного интеллекта в медицине, сообщается на официальном сайте мэра столицы. С помощью девяти датасетов можно будет научить нейросети выявлять признаки различных заболеваний.

По словам Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития, эти наборы данных помогут также ИИ-разработчикам в других городах – в тестировании и дообучении систем для анализа лучевых исследований.

«За два года эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в московское здравоохранение мы собрали уникальную цифровую библиотеку наборов данных. Она состоит из обезличенных рентгенологических снимков, которые необходимы для тестирования и дообучения искусственного интеллекта. Мы открываем доступ к девяти датасетам для разработчиков, стартапов и студентов, в том числе из других регионов. Надеемся, что этот шаг поможет создавать и дорабатывать качественные сервисы компьютерного зрения для анализа КТ-, МРТ-исследований, маммографии, например для выявления признаков COVID-19, рака легкого, молочной железы, остеопороза или рассеянного склероза», — отметила Анастасия Ракова.

В датасеты входят рентгенологические диагностические снимки, созданные в рамках московского эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение. На платформе mosmed.ai уже размещены свыше 70 наборов данных, девять из которых доступны для скачивания всем пользователям. Самый большой открытый датасет состоит из более чем тысячи уникальных исследований пациентов с признаками COVID-19.

Сейчас в Москве умные алгоритмы помогают находить признаки заболеваний в общей сложности по девяти направлениям лучевых исследований. Алгоритмы проводят специальные измерения, выделяют на снимке области возможных патологий, на которые врачу нужно обратить особое внимание, и сортируют исследования по срочности оказания медицинской помощи пациентам. Врачи используют заключение ИИ-сервиса в качестве дополнительного источника информации для постановки диагноза.

Напомним, недавно доступ к обезличенным наборам данных Москвы получили разработчики ИИ-систем по развитию городской среды.

Фото: Pexels

You don't have permission to register