Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В пяти регионах России дроны будут выполнять авиаперевозку грузов и почты

В пяти регионах России дроны будут выполнять авиаперевозку грузов и почты

Скоро в пяти регионах России начнут летать дроны. Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил программу эксперимента по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Соответствующие постановления опубликованы на сайте правительства РФ.

Экспериментальный правовой режим будет введен в Томской области, Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и позволит выполнять полеты без излишней нормативной нагрузки.

Во всех этих регионах беспилотники будут осуществлять авиаперевозку почты и грузов, что особенно актуально для тех, кто живет в отдаленных и труднодоступных районах, а также проводить аэрофотосъемку – для обследования важных инфраструктурных объектов, например трубопроводов и линий электропередачи.

Однако в Томской области дронов, помимо доставки и съемки, также планируют задействовать в авиахимических работах по борьбе с вредителями в сельском хозяйстве. Это позволит обезопасить людей и расширить географию распыления препаратов.

На сайте правительства сообщается, что в целях безопасности маршруты беспилотных летательных аппаратов будут проложены за пределами крупных населенных пунктов, аэродромов и мест проведения массовых мероприятий, а управление дронами возьмут на себя внешние пилоты. Автоматический режим может быть активирован только в случае потери сигнала. Вся информация о полетах, включая высоту и скорость, будет передаваться местным авиационным властям.

После окончания эксперимента, который продлится три года, будет принято решение о дальнейшем развитии беспилотной авиации в России.

Напомним, недавно на территории инновационного центра «Сколково» успешно прошли проверку выделенная зона для тестирования беспилотных полетов и система доступа к воздушному пространству.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register