Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Первый в России кодекс этики искусственного интеллекта подписали порядка 20 организаций

Первый в России кодекс этики искусственного интеллекта подписали свыше 15 организаций

Первый в России кодекс этики в сфере искусственного интеллекта подписали более 15 крупных компаний и учреждений в рамках форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» в пресс-центре ТАСС 26 октября. В документе отмечается, что при развитии технологий ИИ человек, его права и свободы должны рассматриваться как наивысшая ценность.

Разрабатывали кодекс Альянс в сфере ИИ, Аналитический центр при правительстве РФ и Минэкономразвития с учетом Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Соблюдение правил, обозначенных в документе, пока носит добровольный характер.

К кодексу присоединились «Яндекс», Сбербанк, МТС, «Ростелеком», VK, «Газпром нефть», InfoWatch, «Росатом», «ЦИАН», НИУ ВШЭ, Университет Иннополис, «Сколтех», МФТИ, Университет ИТМО, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова, Российский фонд прямых инвестиций. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко надеется, что до конца 2021-го документ подпишут около сотни организаций.

Кодекс устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться в своей деятельности участникам отношений в сфере искусственного интеллекта (разработчикам ИИ-систем, заказчикам, поставщикам, эксплуатантам и прочим). Он распространяется именно на этические аспекты создания, внедрения и использования технологий ИИ, которые в настоящее время не урегулированы законодательством РФ или актами технического регулирования.

Так, в основе кодекса лежит человеко-ориентированный и гуманистический подход. То есть разрабатываемые ИИ-технологии должны способствовать или как минимум не препятствовать реализации потенциала человека в различных сферах, сохранять нравственные, духовные и культурные ценности, содействовать культурному и языковому многообразию, самобытности, сохранению традиций.

Игроки рынка ИИ должны принимать необходимые меры для сохранения автономии и свободы воли человека в принятии им решений.

Нельзя допускать использование технологий ИИ для причинения вреда жизни или здоровью человека, имуществу граждан и юридических лиц, окружающей среде.

Компаниям рекомендуется информировать пользователей об их взаимодействии с системами искусственного интеллекта, когда это затрагивает вопросы прав человека и критических сфер его жизни, и обеспечивать возможность прекратить такое взаимодействие по желанию пользователя.

За все последствия работы ИИ-систем всегда должен отвечать человек (физическое или юридическое лицо).

Документ также содержит пункты, касающиеся стимулирования развития искусственного интеллекта, повышения осведомленности об этике его применения, информационной безопасности.

Напомним, недавно был принят первый в Китае этический кодекс для ИИ. По словам заместителя руководителя Аналитического центра при правительстве ФР Сергея Наквасина, на сегодня порядка 20 стран занимаются вопросами этики искусственного интеллекта.

Запись трансляции форума, а также сам кодекс доступны на сайте мероприятия.

You don't have permission to register