Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

ИИ-разработчикам открывают доступ к обезличенным датасетам Москвы

ИИ-разработчикам открывают доступ к обезличенным датасетам Москвы

Разработчики систем искусственного интеллекта получат доступ к обезличенным наборам данных Москвы. О запуске спецпроекта сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Наборы обезличенных данных — основа для обучения алгоритмов искусственного интеллекта, поэтому Москва готова на единых для всех условиях предоставлять датасеты для разработки ИИ-решений, которые можно будет применить на благо города», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Предлагаемые датасеты содержат детальную информацию из разных сфер. Например, данные о городских спортивных и культурных мероприятиях будут полезны при создании новых сервисов для горожан; данные о дворах, контейнерных площадках, дорогах помогут вырабатывать решения для более эффективного управления объектами городского хозяйства, а информация о состоянии атмосферного воздуха, воды и почвы позволит разработать AI-инструменты для улучшения экологии.

Компании могут получить доступ к обезличенным наборам данных, заполнив заявку на странице ai.mos.ru, описав соответствующий проект по развитию городской среды. Также необходимо рассказать о текущих наработках компании в части ИИ-моделей для проекта и правовых барьерах (при их наличии). Все проекты пройдут экспертную оценку Департамента информационных технологий и профильных городских ведомств.

Как подчеркнул Эдуард Лысенко, проекты должны соответствовать базовым этическим принципам работы с искусственным интеллектом, общепринятыми в мировом сообществе, ведь искусственный интеллект должен приносить пользу городу и его жителям.

Фото: Pexels

You don't have permission to register