Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейросеть за несколько минут обнаруживает инсульт по КТ

Нейросеть за несколько минут обнаруживает инсульт по КТ

Платформа для поддержки принятия врачебных решений «Цельс» теперь подключается к анализу компьютерной томографии головного мозга. Об этом СМИ сообщила пресс-служба «Платформы НТИ».

«Искусственный интеллект ищет очаги кровоизлияния и в течение нескольких минут выдает результат, помогая врачам быстрее принять решение об экстренной помощи», — пояснили представители НТИ (Национальной технологической инициативы).

Помимо прочего, сейчас систему дорабатывают, чтобы она могла выявлять и рак мозга при проведении КТ.

Платформа «Цельс» работает на основе нейросетей и способна анализировать также маммографию (определять, есть ли доброкачественные или злокачественные образования на снимках и где именно они расположены), флюорографию и рентгенографию органов грудной клетки (при обследовании на туберкулез), КТ органов грудной клетки (при диагностике COVID-19 и онкологических заболеваний).

С прошлого года «Цельс» интегрирован в единую радиологическую систему Москвы, куда попадают данные всех исследований с КТ и рентгенографии. По словам директора проекта Артема Капнинского, системой пользуются не только в Москве, но и в Краснодарском крае, Ивановской, Калужской и Тамбовской областях, а также в Республике Дагестан.

You don't have permission to register