Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект улучшает диагностику рака молочных желез с помощью УЗИ

Искусственный интеллект улучшает диагностику рака молочной железы с помощью УЗИ

Ученые из Нью-Йоркского университета (NYU) создали инструмент на базе искусственного интеллекта для повышения точности визуализации рака молочной железы. Компьютерная программа была обучена определять закономерности среди тысяч ультразвуковых изображений, сообщает портал Health IT Analytics.

При тестировании 44,7 тыс. уже завершенных УЗИ искусственный интеллект помог радиологам улучшить показатель диагностики рака молочной железы на 37 %. Кроме того, инструмент способствовал сокращению числа биопсий, необходимых для подтверждения опухоли, на 27%.

Всего анализ проводился на более чем 288,7 тыс. отдельных ультразвуковых исследований для 143,2 тыс. пациентов, которые лечились в медицинском центре Langone Нью-Йоркского университета в период с 2012 по 2018 годы. Это исследование – одно из самых масштабных в своем роде.

«Оно показывает, как искусственный интеллект может помочь радиологам при прочтении результатов УЗИ молочных желез выявить только те случаи, в которых есть реальные признаки рака, и избежать биопсии в случаях, когда образования доброкачественные», – сказал ведущий исследователь Кшиштоф Герас.

При УЗИ используются высокочастотные звуковые волны, проходящие через ткани, для создания изображений в реальном времени. Хотя ультразвук обычно не применяется в качестве инструмента скрининга рака молочной железы, он служит альтернативой маммографии или последующим диагностическим тестам для пациентов.

Ультразвук более доступен в общественных клиниках. Помимо прочего, по словам ученых, он не требует радиационного воздействия и лучше, чем маммография, проникает в плотную ткань.

Однако эта технология также привела к множеству ложных диагнозов рака молочной железы. Некоторые исследования показали, что многие случаи, в которых УЗИ молочных желез указывают на признаки рака, после биопсии оказываются доброкачественными.

«Если наши усилия по использованию машинного обучения для сортировки УЗИ будут успешными, ультразвук станет более эффективным инструментом для скрининга рака молочной железы, особенно в качестве альтернативы маммографии и для тех, у кого плотная ткань молочных желез», – отметила соавтор исследования, радиолог Линда Мой.

По оценкам Американского онкологического общества, у каждой восьмой женщины (13%) в США будет диагностирован рак молочной железы на протяжении жизни, а в 2021 году будет поставлено более 300 тыс. положительных диагнозов.

You don't have permission to register