Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект помогает вовремя обнаружить глаукому

Искусственный интеллект помогает вовремя обнаружить глаукому

В Сингапуре ученые из Наньянского технологического университета (NTU) в сотрудничестве с клиницистами госпиталя Tan Tock Seng (TTSH) разработали новый метод, который позволяет с помощью искусственного интеллекта обнаружить глаукому, сообщает портал News Medical.

Глаукома – это группа глазных заболеваний, приводящих к потере зрения и слепоте из-за повреждения зрительного нерва в задней части глаза. Ее часто называют «тихим похитителем зрения», поскольку она, как правило, протекает бессимптомно до последних стадий. Из-за этого глаукома является главной причиной необратимой слепоты. По прогнозам, наряду с быстрым увеличением стареющего населения, эта болезнь коснется 111,8 млн человек по всему миру к 2040 году по сравнению с 76 млн в 2020-м.

В методе используются алгоритмы глубокой сверточной нейросети и нейросети, фокусирующей внимание на определенных функциях. Эти два компонента позволяют отличить зрительные нервы с глаукомой от нормальных путем анализа стереофонических изображений глазного дна: 2D-снимков сетчатки, которые делаются с разных углов и объединяются в трехмерное изображение.

«Благодаря сочетанию методов машинного обучения эта модель скрининга может выявить глаукому по изображениям глазного дна, устраняя при этом необходимость в офтальмологах для проведения различных клинических измерений (например, внутреннего глазного давления) для диагностики, – отметил ведущий автор исследования, доцент Ван Липо из NTU. – Любой практикующий врач сможет применить нашу систему. Это будет особенно ценно в географических регионах, где не хватает офтальмологов».

Метод при тестировании на пациентах клиники TTSH показал 97%-ю точность диагностики глаукомы. Теперь исследователи изучают, как это программное обеспечение можно перенести в приложение для мобильного телефона, чтобы использовать его в полевых условиях.

You don't have permission to register