Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект выявляет COVID-19 при обработке снимков легких

Используя технологию искусственного интеллекта, ученые из Института биомедицинских инноваций Терасаки (TIBI) разработали модель обнаружения COVID-19 на основе изображений легких, сообщает портал Health IT Analytics.

Медицинская визуализация стала важным инструментом в диагностике и прогностической оценке заболеваний. Модель, объединяющая возможности искусственного интеллекта и технологий визуализации, позволяет выявить характеристики заболевания, которые не видны невооруженному глазу.

В связи с пандемией возникла острая потребность в быстрых и точных методах обнаружения инфекции COVID-19. В настоящее время основным способом является использование полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) на образцах, полученных при взятии мазков из носа или зева.

Исследователи применили модель автоматического сбора данных изображений долей легких. Затем проанализировали данные, чтобы определить, какие особенности выступают в качестве потенциальных диагностических биомаркеров COVID-19.

Эти биомаркеры позволили ученым отличать пациентов с COVID-19 от тех, кто болен пневмонией или здоров. Модель была разработана с использованием 704 рентгеновских снимков грудной клетки и проверена на 1597 случаях. Результаты показали, что модель эффективна для классификации диагнозов различных пациентов.

«Эта модель искусственного интеллекта помогает нам точно обнаруживать пациентов с COVID-19. Кроме того, она может применяться для диагностики других заболеваний», — сказал ведущий исследователь Самад Ахадян.

Использование компьютерного моделирования с данными, извлеченными из медицинских изображений, обещает улучшить точную медицину и может произвести революцию в медицинской практике.

You don't have permission to register