Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Меры защиты граждан от дискриминации искусственным интеллектом появятся в России до конца 2022 года

Меры защиты от дискриминации искусственным интеллектом появятся в России до конца 2022 года

Совет Федерации поручил министерствам, включая Минцифры, Минздрав и Минэкономики, до конца 2022 года проработать меры по предотвращению дискриминации граждан искусственным интеллектом. Это решение было принято по итогам совещания Совета по развитию цифровой экономики верхней палаты парламента, которое состоялось в Иннополисе 22 декабря 2021 года. С протоколом решений ознакомился «Ъ».

В «дорожную карту» проекта войдут инициативы, которые:

✔ исключат нарушение прав граждан по различным признакам, например полу, возрасту, личным взглядам и этнической принадлежности, при использовании алгоритмов ИИ;

✔ обеспечат прозрачность работы систем искусственного интеллекта. Так, обязательным может стать уведомление граждан о том, что они взаимодействуют с ИИ, при решении «жизненно важных вопросов» (например, получении госуслуг);

✔ закрепят на законодательном уровне порядок обжалования решений на базе искусственного интеллекта.

Первые предложения в этой области министерства должны представить в конце марта.

С алгоритмами ИИ мы сталкиваемся регулярно, и их роль в нашей жизни постоянно растет. В Китае, например, искусственный интеллект уже берет на себя функции прокурора, составляя тексты обвинительных заключений.

В России системы на базе ИИ применяются в цифровой трансформации процессов госуправления, в создании умных городов, в сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях экономики.

Как сообщает «Ъ», представители российского бизнеса считают, что искусственный интеллект безопасен, поэтому достаточно существующих механизмов саморегуляции — в частности, все больше компаний присоединяются к первому в России Кодексу этики искусственного интеллекта. По мнению игроков рынка, новые меры будут лишь сдерживать развитие ИИ-систем — лучше вести просветительскую работу, чтобы люди не боялись искусственного интеллекта.

«На данном уровне развития технологий не стоит говорить, что права людей подвергаются опасности при использовании искусственного интеллекта. Он не принимает решений за человека, тем более в важных ситуациях», — поясняют в Ассоциации больших данных.

Напомним, в России уже готовится законопроект о регулировании рекомендательных систем в соцсетях (его могут внести в Госдуму уже в первой половине 2022-го) и разработан законопроект, регулирующий отношения робота и человека.

Фото: Daniel Reche / Pexels

You don't have permission to register