Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России создан законопроект, регулирующий отношения робота и человека

В России появился законопроект, регулирующий отношения робота и человека

Главой Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым разработан законопроект, который дает определение и классификацию роботов и устанавливает принципы их взаимоотношений с людьми, в том числе на правовом уровне. С документом, направленным для отзыва в Минэкономразвития РФ и Минцифры РФ, ознакомились в ТАСС.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас в России нет специального законодательного регулирования,  учитывающего специфику применения робототехники – в отличие от ряда других стран. Основы правового регулирования новых общественных отношений, описанные в законопроекте, «имеют преимущественно стимулирующий характер».

Законопроект определяет робота как продукт достижений цифровых технологий (робототехническое устройство, комплекс, система), состоящий из двух или более составных частей, управляемый средствами заложенной в него компьютерной программы и способный как к выполнению заранее запрограммированных человеком действий, так и к автономному решению задач.

В документе предлагается роботов классифицировать роботов как гражданских или служебных. Первые реализовывают частные интересы, их оборот регулируется гражданским законодательством. Служебные роботы действуют в интересах государства и общества и вовлечены в сферу деятельности институтов публичной власти.

Гражданские роботы могут быть промышленными, сервисными, медицинскими, образовательными, научными. Служебные – военными (оборона страны и безопасности государства) и правоохранительными (охрана общественного порядка).

Автор законопроекта считает, что роботов также нужно разделять на четыре класса по степени опасности: роботы с первого по третий классы – источники повышенной опасности.

Кроме того, законопроект запрещает оборот роботов, способных самостоятельно принимать решения.

Согласно законопроекту, в основе правового регулирования отношений в сфере оборота роботов и их составных частей лежат следующие принципы: благополучие человека и гражданина, безопасность личности, общества и государства, регуляторное воздействие, основанное на риск-ориентированном подходе, безопасность робототехнических технологий, открытость информации о них.

You don't have permission to register