Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Цифровизация промышленности в России: внедрение цифровых двойников и роботов

Цифровизация промышленности в России: внедрение цифровых двойников и роботов

Где слабое звено любой цифровой системы? Почему в России мало промышленных роботов? Как получить данные для непрерывного совершенствования производственных процессов? Эти и другие вопросы обсудили эксперты в рамках III ежегодной международной онлайн-конференции Forum.Digital Industry, посвященной цифровой трансформации промышленности. Организатором встречи, которая состоялась 10 декабря 2021 года, выступил Фонд развития цифровой экономики (ФРЦЭ) совместно с Центром промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.

Стандарты и безопасность

В уходящем 2021 году произошло много значимых событий в сфере цифровизации промышленности, отметила руководитель направления «Стратегии цифровой трансформации» ФРЦЭ Анна Никитченко. Так, началось создание Модульной мультисервисной промышленной платформы (маркетплейса промышленного ПО), были инициированы новые меры поддержки по разработке и внедрению цифровых отечественных решений в промышленность, крупнейшие промышленные компании приняли свои стратегии цифровой трансформации и начали их реализацию.

Кроме того, Росстандарт в прошлом году утвердил программу стандартизации искусственного интеллекта и восемь предварительных стандартов развития умных городов, а в этом году – первый национальный стандарт в области больших данных, напомнил заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов.

Помимо стандартизации, еще одним важным аспектом цифровой трансформации является кибербезопасность, подчеркнул спикер:

«Цифровизация увеличивает поверхность атаки. Появляется огромное количество точек, через которые на предприятие может проникнуть злоумышленник или вредоносная программа».

Эксперт привел статистику разработчика решений в сфере информационной безопасности InfoWatch. В сентябре этого года специалисты компании, используя данные из открытых источников, обнаружили в России более 4 тыс. уязвимых промышленных систем. С помощью вредоносных программ было совершено свыше 100 атак на российские предприятия. Средняя сумма выплаченного выкупа составляет 3 млн рублей, а максимальная — 40 млн рублей.

При этом точкой входа для вредоносной программы зачастую становится устройство рядового сотрудника, а не уязвимости в самих системах.

«Сегодня самым слабым звеном любой системы является человек», — подытожил Антон Куканов.

По его мнению, распознавать фишинг и соблюдать базовые правила цифровой гигиены становится критические важным для каждого сотрудника, независимо от его должности. Именно поэтому в Роскачестве разрабатывают портал по цифровой грамотности, его запуск ожидается в 2022 году.

Как поймать цифровую тень

Между тем человек до сих пор является и основной промышленной силой, как отметил Михаил Владимиров, руководитель направления «Промышленная робототехника» Центра робототехники «Сбера». Согласно отчету Международной федерации робототехники за 2020 год, в промышленной индустрии на 10 тыс. человек в среднем по миру приходится всего 26 роботов. Лидер по числу промышленных роботов – Республика Корея, в ней 932 робота на 10 тыс. человек. В первой тройке также – Сингапур (605) и Япония (390). В России показатель скромный – всего 6 роботов на 10 тыс. рабочих.

В ходе дискуссии эксперты рассказали, что активнее всего робототехника внедряется в автопроме. Впрочем, она востребована и в других отраслях – например, на пищевых и фармацевтических производствах.

При этом эффективность роботизации повышается за счет цифровых двойников – виртуальных прототипов реальных объектов и процессов предприятия.

Прямо в цифровом двойнике можно запрограммировать робототехническое оборудование, подчеркнул Алексей Кораблев, председатель правления кластера высоких наукоемких технологий и инжиниринга СЗФО РФ «Креономика».

По словам эксперта, еще один плюс цифрового двойника – возможность сбора всей аналитики действующего производства, причем независимо от того, как именно выполняются операции: вручную, автоматизированно или роботизированно.

«Ручные операции контролируются при помощи лазерных 3D-сканеров. Таким образом строится цифровое зеркало. И ретроспективно за любой момент времени мы можем получить цифровую тень – данные о том, как было организовано производство. Имея двойника (как должно быть) и цифровую тень (как было), мы получаем информацию для непрерывного совершенствования производственных процессов», – пояснил спикер.

Что мешает промышленной роботизации в России

Почему же роботов не так много на российских промышленных предприятиях? Потому что сама промышленность в упадке, считает директор компании «Робовизард» Игорь Рыженков. По мнению эксперта, играет роль и законодательство в отношении охраны труда. В странах, где оно самое жесткое, наиболее высокий уровень роботизации. Ведь основная задача роботов как раз защищать человека от тяжелой неинтересной работы.

К тому же, в России усердно готовят робототехников, а вот роботизаторов – специалистов по использованию роботов на предприятиях – крайне мало, подчеркнул спикер.

Это подтверждают и данные Национальной ассоциации участников рынка промышленной робототехники (НАУРР). Уже в 2020-м общая потребность в квалифицированных специалистах в промышленном секторе робототехники составляла свыше 24 тыс. человек. К 2025 году она возрастет до 40 тыс., к 2030-му — до 66 тыс.

«Многие думают, что робот – как черный ящик: поставил – и он работает сам. Но само никогда не работает, потому что идеальных условий не бывает», — добавил Василий Кодзасов, технический директоркомпании «Роботехника».

Он также отметил, что клиенты спрашивают, сколько стоит робот. И когда узнают, что у мобильного робота, например, цена как у легкового автомобиля, приходят в замешательство. Но сколько он приносит? С точки зрения экономии, повышения качества, управляемости, минимизации ошибок, связанных с человеческим фактором… Именно от этого вопроса и следует отталкиваться.

Наталья ТРАВОВА

Фото: Unsplash, Pixabay

You don't have permission to register