Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Человек в центре умного города

Человек в центре умного города

Применение искусственного интеллекта, взаимодействие с большими данными и эффективность инноваций в городской среде обсудили участники III ежегодной всероссийской онлайн-конференции Forum.Digital Smart City. Организатором мероприятия, посвященного технологиям умного города, выступил Фонд развития цифровой экономики.

Участники III ежегодной всероссийской онлайн-конференции Forum.Digital Smart City

Мировой рынок решений для умных городов исчисляется сотнями миллиардов долларов. Согласно данным MarketsandMarkets, в 2021 году он составит $471,8 млрд, а к 2030-му этот показатель превысит триллион долларов – при среднегодовом темпе роста 14,8%. В России рынок умных городов только зарождается, его текущая емкость находится в диапазоне от 330 до 865 млрд руб. Этой аналитикой поделилась Анна Никитченко, руководитель направления «Стратегия цифровой трансформации» Фонда развития цифровой экономики.

Анна также рассказала о ключевых предпосылках для развития умных городов. Первая – появление и внедрение новых технологий, причем на уровне государств. По мнению спикера, развитие гостеха просто исключит возможность не заниматься цифровизацией города.

Вторая предпосылка – изменение динамики, структуры и характера спроса. Речь о росте требований к городу. Сейчас у многих людей (как и у ряда бизнес-проектов) нет привязки к конкретному месту. Они выбирают город как совокупность сервисов по доступной цене. Люди стремятся к счастью. И клиентоцентричный подход в цифровизации городской среды приведет нас к «Обществу 5.0» с высочайшим качеством жизни.

Среди трендов в трансформации городов, которые отметила Анна Никитченко:

  1. управление сетями умных городов. Во многих странах, таких как Испания, Индия, Китай, уже осуществляются такие проекты. Так, в Китае действует программа для 800 умных городов;
  2. переход к созданию умных городов на базе платформенных решений;
  3. развитие dark-сегмента и цифровых двойников городских объектов. Причем некоторые двойники формируются без представленности в физическом пространстве. Например, фестивали, цифровые библиотеки.

Эксперт напомнила об индексе цифровизации городского хозяйства «IQ городов», составленном Минстроем по итогам 2020 года: «Разрывы между городами сократились, однако с Москвой пропасть, которую необходимо преодолеть».

Мировой рынок решений для умных городов исчисляется сотнями миллиардов долларов

Как нейросети контролируют объекты и территории

О реализации проекта «Умный город» в Удмуртской Республике рассказал Тимур Меджитов, министр цифрового развития региона. «Дорожные карты» развернули в Ижевске, Глазове и Сарапуле.

Спикер подчеркнул, что концепция умного города охватывает ряд отраслей: градостроительство, госуправление, ЖКХ, промышленность, образование, соцзащиту, сельское хозяйство, культуру и туризм, транспорт, здравоохранение.

Одним из кейсов, которые представил эксперт, было создание цифровой карты Удмуртии. Она повышает привлекательность региона для инвесторов. В основе проекта – концепция 15 минут: за это время осуществляются поиск объектов, формирование адресной презентации, предложения и обратная связь.

В блок территориального развития встроен искусственный интеллект, который позволяет через DVI (цифровой видеоинтерфейс) анализировать индекс биомассы – то, как разрастаются леса, карьеры и так далее.

Тимур Меджитов добавил, что республика открыта для пилотирования проектов:

«Мы в последнее время очень полюбили пилоты, потому что сложные технологии можно оценить только в работе. В частности, если мы берем блоки, связанные с искусственным интеллектом, то из трех пилотов в реальный контракт обратился только один. Между кейсами, о которых говорят в режиме маркетинга, и тем, что по факту работает, есть разница».

Юрий Джафаров, заместитель министра цифрового и технологического развития Сахалинской области, подробно остановился в своем выступлении на проекте по вводу в эксплуатацию системы контроля объектов дорожного хозяйства и прилегающих территорий в Южно-Сахалинске.

«Оценка состояния объектов дорожного хозяйства зачастую субъективна за счет человеческого фактора. Часть нарушений оказываются зафиксированными либо несвоевременно, либо не в полном объеме. Из-за этого проблемы переходят в критическую стадию: увеличиваются сроки и объемы работ, затраты дорожных служб», – рассказал о предпосылках для запуска проекта спикер.

Система, состоящая из модуля нейросетевой аналитики, облачной платформы, программно-аппаратного комплекса, который включает промышленные микросерверы и камеры видеонаблюдения, устанавливается на транспортное средство. С помощью непрерывной съемки объектов с транспортного средства организован автоматический анализ данных в режиме онлайн. Все они отправляются на сервер, где обрабатываются.

В Сахалинской области система нейросетевой аналитики контролирует объекты дорожного хозяйства

Система позволяет выявлять: повреждения дороги; загрязнения дорожных знаков, информационных щитов, указателей, асфальтово-бетонного покрытия или обочины; нарушение целостности дорожной разметки; неровности на трассе; наличие мусора, граффити; отсутствие или повреждение бордюра.

По словам Юрия Джафарова, проект был реализован за два месяца. Показатель качества обнаружения повреждений асфальтово-бетонного покрытия вырос до 98%. А сроки уборки территории сократились в 2,6 раза.

Не менее интересный и эффективный проект внедрен в российской столице. Дарья Степанова, заместитель начальника Госинспекции по недвижимости Москвы, рассказала, что территорию города ежедневно мониторят 25 квадрокоптеров. Они контролируют объекты нежилого фонда и земельные участки, обнаруживают захламления, размещение летних кафе, места проведения строительных работ и так далее.

Территорию российской столицы ежедневно мониторят 25 квадрокоптеров

Таким способом ведомство находит 15% нарушений. При этом исключается человеческий фактор и упрощается проверка труднодоступных территорий.

Один квадрокоптер за день может обследовать до 8 кв. км. Полученные снимки обрабатывает нейросеть. Алгоритм ошибается не чаще, чем в 10% случаев. При этом искусственный интеллект анализирует фото города значительно быстрее человека: до 50 тыс. снимков за час. Человек с таким объемом работ справляется за 50 рабочих дней.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, который теперь курирует ведомственный проект по цифровизации городского хозяйства, сообщил,  что Минстрой России рассматривает вопрос о возможности и форматах выделения российским регионам дополнительных средств для реализации проекта из федерального бюджета.

Для этого министерство работает над списком наиболее актуальных  базовых направлений. Например, в ЖКХ присутствует логика цифровизации очистных сооружений, водоканалов – это даст экономию, управляемость и более быструю скорость реагирования на ЧС. Перспективы есть и в отношении систем умного освещения. Ламповый пост может стать источником датасетов для служб по мониторингу окружающей среды или правоохранительных органов.

Умный город — философия, а не проект

Анатолий Курманов, член рабочей группы Минстроя России по реализации проекта цифровизации городского хозяйства, обозначил пять ключевых принципов умного города:

  • ориентация на человека,
  • комфортная и безопасная среда,
  • технологичность инфраструктуры,
  • повышение качества управления ресурсами,
  • акцент на экономической эффективности, в том числе сервисной составляющей.
Человек в центре умного города
В центре умного города — человек

Эти принципы во многом пересекаются с теми, которые привел Иван Буртник, руководитель ЦК «Умный город» Фонда развития цифровой экономики. Он отметил, что умный город:

  1. человекоцентричен – ориентирован на жителей, бизнес, работников, туристов;
  2. хорошо управляем;
  3. доступен и открыт для новых людей и идей;
  4. раскрывает данные о своей деятельности;
  5. защищает персональные данные;
  6. основан на интегрированных службах и инфраструктуре;
  7. проактивен в обучении и развитии граждан.

«Умный город – это философия, а не проект для нас. Мы не говорим про то, чтобы построить умные остановки, закупить какие-то гаджеты. Умный город – тот, где все сервисы построены вокруг человека и оказываются ему максимально незаметно, становятся нормой, – сказал Евгений Мирошников, первый заместитель губернатора Белгородской области. – Чем город умнее, тем динамичнее он может развиваться и тем больше аккумулировать в себе умных людей».

По итогам 2020-го, Белгород – лидер в рейтинге Минстроя среди крупных умных городов России.

Именно удобство и комфорт жителей городов является «главным мерилом», по которому необходимо делать выводы о необходимости и качестве работы, направленной на цифровую трансформацию городского хозяйства, согласен с коллегами и заместитель руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Горбунов.

«Наша основная задача не решать проблемы после того, как они уже возникли, а не допускать их», – добавил эксперт.

Он также напомнил, что пару лет назад ведущие организации приняли кодекс этики использования данных. Среди них – МФТИ, «Сбер», «Яндекс», «МТС».

«Большие данные являются и для нас топливом, через обработку которого мы можем выявить потребности граждан. Сформировавшемуся сообществу умных городов тоже стоит подумать о принятии такого кодекса, главным принципом которого стала бы человекоцентричность», – предложил Сергей Горбунов.

Наталья ТРАВОВА

Фото: Unsplash, Pixabay, ФРЦЭ

You don't have permission to register