Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Участники чемпионата по ИИ спрогнозируют инциденты в Волгоградской области

Инциденты в Волгоградской области спрогнозируют участники чемпионата по ИИ

C 19 июля по 17 августа 2022 года пройдет седьмой региональный чемпионат в рамках конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны будут оценивать и анализировать чрезвычайные ситуации в Волгоградской области. В этом им помогут большие данные. 

Чемпионат по искусственному интеллекту и машинному обучению – это индивидуальное соревнование для разработчиков, в рамках которого участники столкнутся с реальными задачами, которые помогут государству и бизнесу.

В Волгоградской области, как и в других регионах, время от времени возникают непредвиденные ситуации в различных социально-экономических сферах жизнедеятельности. За последние несколько лет были собраны исторические данные, с помощью которых можно проанализировать взаимосвязи между различными чрезвычайными происшествиями в прошлом и спрогнозировать будущие. 

Комитет информационных технологий Волгоградской области (Облкоминформтехнологии) предлагает участникам чемпионата разработать концепцию оценки и анализа полифакторных ЧС в Волгоградской области с использованием больших данных, спрогнозировать различные чрезвычайные ситуации и выработать превентивные управленческие решения. 

«Региональные чемпионаты проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – это, в первую очередь, уникальные задачи. На протяжении месяца участники из Волгоградской области будут решать актуальную управленческую задачу. Это значит, что в данном чемпионате могут принять участие и проявить себя не только специалисты по Data Science, но и методологи, аналитики, управленцы в сфере искусственного интеллекта. В основу задачи лягут большие данные, которые имеют не только длинную историю, но и исключительны по своему объему», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Он добавил, что база собиралась в течение трех лет и включает в себя более миллиона строк, чего не было ранее на наших чемпионатах и хакатонах. Работа с таким уникальным массивом данных, с одной стороны, предоставит участникам больше возможностей для поиска алгоритмов, но в то же время, будет сопряжена с определенными трудностями при выработке продуктивных и действующих решений поставленной управленческой задачи.

На решение задачи отводится месяц, в течение этого времени эксперты конкурса могут сформировать профессиональный портрет каждого участника и выявить самых талантливых программистов. Победители чемпионата выиграют главный приз — туристическую поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register