Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Разработчики ИИ решат в Удмуртии задачу для космической корпорации

Разработчики ИИ решат в Удмуртии задачу для космической корпорации

C 22 июня по 21 июля 2022 года пройдет третий региональный чемпионат в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны в онлайн-формате займутся решением задачи от частной российской космической корпорации.

«Уникальный объем данных из космической отрасли для решения задачи позволит участникам создать неординарные рабочие решения, лучшие из которых смогут быть внедрены», – прокомментировал Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

В рамках регионального чемпионата участникам предстоит проанализировать космические снимки территории и разработать модель, способную определить незаконные постройки и указать их количество на снимке. С каждым годом спрос на снимки со спутников для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) увеличивается, в результате количество получаемых снимков с поверхности Земли растет. Последующая обработка полученной спутниковой информации усложняется из-за многократного увеличения получаемых данных.

Решения участников по созданию обученных сверхточных нейросетей позволят повысить качество и скорость обработки космических данных. Реализация задачи от космического стартапа Success Rockets поможет в работе с космическими данными, увеличит качество аналитики и сократит время работы специалистов.

Участвуя в IT-чемпионатах, разработчики могут прокачать свои навыки, решая сложные и нетривиальные задачи, и стать частью активного сообщества «Цифрового прорыва». Задачи на чемпионате будут интересны специалистам разного профиля: frontend- и backend-разработчикам, датасаентистам, DevOps, архитекторам высоконагруженных сервисов, аналитикам и тестировщикам.  На решение задачи отводится месяц, в течение этого времени эксперты конкурса могут сформировать профессиональный портрет каждого участника и выявить самых талантливых программистов. Победители чемпионата выиграют главный приз — туристическую поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», которая реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта.

Фото: Pexels

You don't have permission to register