Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Хвост удачи»: в России заработала нейросеть для поиска пропавших собак и кошек

«Хвост удачи»: в России заработала нейросеть для поиска пропавших собак и кошек

В России заработала нейросеть для поиска пропавших домашних питомцев. Бесплатный онлайн-сервис под названием «Хвост удачи» создан АО «Госзнак». Компания сообщила о запуске СМИ. Разработчики подсчитали, что потенциальная аудитория платформы – свыше 1,8 млн человек.

В основе – технологии идентификации по фотографии: нейросеть сравнивает изображения потерянных и найденных животных, а также сведения, которые размещают пользователи, такие как дата и место пропажи или обнаружения. Искусственный интеллект автоматически анализирует базу данных, а при совпадении уведомляет пользователя. После того, как домашний любимец будет возвращен своим хозяевам, связанные с ним объявления снимаются с всеобщего обозрения.

По данным Гознака, система работает с точностью распознавания 96,5% для кошек и 97% для собак. Пока что нейросеть обучена распознавать только этих животных.

Сервис сейчас работает только на сайте, но «Госзнак» намерен в будущем запустить и мобильное приложение. Чтобы подать объявление, необходимо пройти регистрацию. Пользоваться платформой могут также фонды и приюты для животных.

Напомним, ранее было разработано приложение, которое по кошачьим гримасам определяет самочувствие животного.

You don't have permission to register