Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейронные сети «Лаборатории Касперского» помогут искать людей и объекты с воздуха

Нейронные сети «Лаборатории Касперского» помогут в поиске людей и объектов с воздуха

«Лаборатория Касперского» объявила, что пилотирует систему для аналитики чрезвычайных ситуаций — Kaspersky Neural Networks. Новая разработка позволяет с помощью нейронных сетей анализировать данные, полученные с беспилотных летательных аппаратов. Сейчас решение тестируется на двух беспилотниках компании «Альбатрос».

Ожидается, что разработка «Лаборатории Касперского» будет применяться в условиях стихийных бедствий, во время массовых мероприятий, а также при высокой загруженности дорог.

Три основные задачи, которые можно будет решить с помощью Kaspersky Neural Networks:

 

  • найти пропавших людей или животных, а также объекты (к примеру, смытые наводнением дома) в труднодоступной местности;
  • оценить ущерб при стихийных бедствиях за счет использования снимков с воздуха;
  • анализировать данные, необходимые для геодезической, картографической и кадастровой деятельности, регулировать дорожное движение.

Технологии машинного обучения обеспечивают мгновенную обработку снимков. По словам представителей компании, в одном из испытаний Kaspersky Neural Networks на анализ тысячи изображений в высоком разрешении ушло лишь несколько минут — при этом применялся ноутбук с ограниченной вычислительной мощностью.

Система обучена распознавать и классифицировать изображения по группам: люди, дома, автомобили, животные и прочие объекты. При этом обработка данных может вестись как на борту беспилотника, так и на сервере или ноутбуке по окончании полетов.

 

«Уникальность системы заключается в том, что она может в режиме реального времени обрабатывать данные на борту нескольких беспилотников, находящихся в воздухе, и демонстрировать их в едином веб-интерфейсе для множества операторов. Это позволяет существенно повысить скорость реакции на инцидент», — отметил Владимир Клешнин, руководитель по развитию направления Kaspersky Neural Networks.

Создатели системы считают, что она будет актуальна не только для МЧС и поисково-спасательных отрядов, но и для строительных и нефтяных компаний, организаций, обслуживающих вышки сотовой связи, сельхозпредприятий — там, где нужен осмотр с воздуха. 

 

You don't have permission to register