Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Создано приложение, которое по кошачьим гримасам определяет самочувствие животного

Создано приложение, которое по кошачьим гримасам определяет самочувствие животного

У хозяев кошек, которые любят фотографировать своих пушистых друзей, теперь есть новый повод достать свои смартфоны и сделать снимок: это может помочь их питомцу. Компания Sylvester.ai из Калгари (Канада), специализирующаяся на технологиях для поддержания здоровья животных, разработала приложение под названием Tably. С помощью камеры телефона оно определяет, чувствует ли кот боль, сообщает информационное агентство Reuters.

Приложение отслеживает положение ушей и головы, сужение глаз, напряжение мордочки и изменение усов, чтобы выявить, испытывает ли животное недомогание. Исследование, результаты которого опубликованы в рецензируемом журнале Scientific Reports, показало, что так называемая «шкала кошачьих гримас» – надежный инструмент для оценки острой боли у кошек.

«Мы смогли обучить систему, используя машинное обучение и серию изображений», – пояснил Мич Прист, руководитель проекта Sylvester.ai.

Доктор Лиз Руэлль из клиники для кошек Wild Rose Cat Clinic в Калгари, где разработчики обучали алгоритм, добавила, что приложение может помочь не только хозяевам кошек, но и молодым ветеринарам.

Между тем Алиса Поттер из британского приюта для животных RSPCA отметила, что владельцам кошек следует обращать внимание также на все тело своего питомца – например, напряжен ли хвост, и на поведение – нормально ли животное ест, пьет, ходит в туалет, спит.

You don't have permission to register