Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России искусственный интеллект будет прогнозировать риски аварии

В России искусственный интеллект будет прогнозировать риски аварии

Программа с использованием искусственного интеллекта, способная прогнозировать риски аварии, была разработана российской компанией в рамках НТИ «Автонет». Ее встроят в уже существующее мобильное приложение для автострахования Simble, которое будет не просто предупреждать о камере на дороге или показывать предупреждающий знак, но и подробно разъяснять водителю, где начинается аварийно-опасный участок дороги, где, по статистике, случается множество ДТП. Данные будут получены из баз страховых компаний, а также через открытые ресурсы. 

Сообщается, что рекомендации по аккуратному вождению станут более индивидуальными, так как искусственный интеллект будет собирать различные данные, получаемые, например, через GPS-приемник. ИИ проанализирует поведение водителя на дороге: склонен ли он нарушать скоростные ограничения, как перестраивается из одной полосы в другую, насколько резко автомобиль тормозит. После чего нейросети будут предсказывать поведение водителя на дороге, основываясь на его стиле вождения, и смогут более точно предупредить о рисках аварии. 

По статистике МВД, в 2022 году в России  зафиксировано 126 705 случаев ДТП с пострадавшими. Запуск новой опции в приложении ожидается до начала следующего года. 

Напомним, в Москве состояние дорог уже контролирует нейросеть.

Текст: Алексей Алтынбаев

Источник: «Российская газета»

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register