Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

ИИ нашел связь между плохим сном и походкой человека

ИИ нашел связь между плохим сном и походкой человека

Исследователи из Университета Джорджа Мейсона (США) нашли связь между плохим сном и походкой человека с помощью машинного обучения. Результатами своих изысканий ученые поделились в научном издании Sleep Science.

В эксперименте участвовали 123 человека от 18 до 36 лет. Сутки они носили датчики, которые фиксировали особенности их походки. На собранных данных обучили модель искусственного интеллекта.

Оказалось, что о качестве сна многое можно сказать по первому шагу после пробуждения, в частности важна степень вращательного движения в поясничном отделе позвоночника при начале ходьбы. Прогноз качества сна от ИИ-системы оказался точен на 62%.

Ученые пояснили, что из-за проблем со сном незначительно меняется походка, как правило, возникают трудности в начале ходьбы и поддержании скорости движения. Что любопытно, эти особенности походки свойственны людям, которые подвержены более высокому риску травм нижних конечностей или ходят медленнее.

Текст: Майя Цветкова

Источник: Sleep Science

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register