Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Сервис MedPaint для разметки снимков КТ и МРТ протестирован

Сервис MedPaint для разметки снимков КТ и МРТ протестирован

В рамках соглашения о проведении пилотного тестирования инновационного решения MedPaint завершился этап оценки эффективности веб-сервиса для врачей по автоматической разметке снимков КТ и МРТ. Площадкой для апробации разработки стал Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения столицы. Реализация веб-решения позволит ускорить процесс подготовки наборов данных для обучения и тестирования искусственного интеллекта.

«В настоящее время отсутствуют открытые отечественные решения для разметки медицинских изображений. Поэтому было важно оценить работоспособность инновационного решения и его эффективность. Отечественное решение MedPaint команды FutureOfMedTech имеет потенциал для внедрения в практику после доработки. По итогам тестирования мы рекомендовали команде интегрировать в свой веб-сервис модули искусственного интеллекта для автоматической сегментации органов. В дальнейшем это позволит оптимизировать процесс и значительно ускорить подготовку наборов данных для обучения и тестирования сервисов искусственного интеллекта», — сообщил Юрий Васильев, главный рентгенолог Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения.

Специалисты Центра диагностики и телемедицины ДЗМ прошли обучение по работе с инновационным решением и пользовались им для разметки медизображений. Они подготовили наборы данных, содержащие 120 КТ-исследований органов грудной клетки и 30 КТ-исследований органов брюшной полости.

Цифровая библиотека датасетов Центра диагностики и телемедицины ДЗМ для самотестирования сервисов искусственного интеллекта появилась в 2022 году и постоянно пополняется. Наборы данных опубликованы на платформе mosmed.ai.

В 2024 году Центр диагностики и телемедицины ДЗМ традиционно выступит экспертом в конкурсе на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Сотрудники учреждения подготовили задачу разработать сервис автоматизации составления графика работы врачей-рентгенологов на основании прогнозной модели количества поступающих исследований.

«Лидеры цифровой трансформации» — хакатон, в рамках которого участники разрабатывают новые цифровые продукты и сервисы по запросу города и бизнеса. В конкурсе могут принять участие ИТ-специалисты старше 18 лет, для этого нужно подать заявку на сайте проекта Агентства инноваций до 5 июня.

Источник: пресс-служба Центра диагностики и телемедицины ДЗМ

Изображения: Freepik; пресс-служба Центра диагностики и телемедицины ДЗМ

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register