Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В итальянских музеях умные камеры следят за реакцией посетителей на экспонаты

В итальянских музеях умные камеры следят за реакцией посетителей на экспонаты

Команда исследователей, работающая с Итальянским национальным агентством по новым технологиям (ENEA) и Управлением музеев Болоньи (Istituzione Bologna Musei), установила в галереях города небольшие камеры с искусственным интеллектом для изучения мимики и поведения посетителей, рассказывает Bloomberg.

Система отслеживает маршрут гостей по галерее, регистрирует, как долго они рассматривают тот или иной экспонат, на каких деталях задерживается их взгляд и так далее. Данные поступают на сервер и анализируются.

Ожидается, что эта информация поможет кураторам выставок понять, какие экспонаты привлекают больше внимания, наилучшим образом составить план экспозиции, подобрать выгодное освещение.  

В галереях Болоньи установили небольшие камеры с искусственным интеллектом для изучения мимики и поведения посетителей
Фото: Instituzione Bologna Musei

Сотрудник ENEA Риккардо Сципинотти выступил с инициативой ShareArt еще в 2016-м, но реальные испытания начались только в этом году в начале июля — после того, как в стране были сняты некоторые ограничения в связи с COVID-19 и многие итальянские музеи вновь открылись.

Команда отмечает, что система также помогает контролировать соблюдение правил ношения масок. Устройство ShareArt начинает мигать красным, когда замечает посетителя, чья маска не закрывает рот и нос. Кроме того, красный сигнал появляется на экране устройства, если гость подходит слишком близко к произведению искусства.

Система ShareArt все еще в стадии доработок, однако пилотный запуск показал, что большинство гостей муниципальных художественных галерей Болоньи ходят по музеям в одиночку и правильно носят маски, рассказывают в ENEA.

Роберто Гранди, президент Управления музеев Болоньи, говорит, что посетители, как правило, проводят не более 15 секунд перед любой работой. А в среднем — от четырех до пяти секунд.

Те, кто останавливается у диптиха XIV века итальянского художника Витале дельи Экви, обращают свое внимание на правую половину работы
Фото: Instituzione Bologna Musei

Любопытно, что те, кто останавливается у диптиха XIV века итальянского художника Витале дельи Экви, обращают свое внимание на правую половину работы, на которой изображен благословляющий паломника Святой Петр. Многие из тех же зрителей игнорируют левую сторону диптиха.

You don't have permission to register