Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Незрячим людям в России бесплатно выдадут умные камеры «Робин»

Незрячим людям в России бесплатно выдадут умные камеры «Робин»

Умную камеру «Робин» с искусственным интеллектом включили в федеральный перечень технических средств реабилитации. Незрячие люди по всей стране смогут получить ее с 1 марта, обратившись в органы социальной защиты. Устройство разработала некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех» при поддержке «Национальной технологической инициативы», Всероссийского общества слепых, фондов «Со-единение» и «Сколково», Минпромторга.

«Робин» распознает 50 объектов – предметы интерьера, домашних животных, транспортные средства, дорожные знаки, пешеходные переходы. Если в поле зрения «Робина» попадает человек с фотографии, снятой на его камеру или загруженной, устройство назовет его имя. С такой камерой можно будет прочитать бумажную книгу, найти нужный автобус, понять, что написано на ценнике в магазине или на вывеске. «Робин» также свяжет по видео слепого человека с тифлоспециалистом, который сможет дать подсказку в какой-то ситуации, например как найти вход в здание. Свои основные функции «Робин» способен выполнять без интернета.

Как сообщил директор лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов, по официальным данным в России почти 300 тыс. человек являются инвалидами по зрению.

Источник: Агентство социальной информации

Изображение: фонд «Со-единение»

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register