Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Госдуме разрабатывают закон о маркировке контента нейросетей

В Госдуме разрабатывают закон о маркировке контента нейросетей

Депутаты начали разработку концепции закона о маркировке контента нейросетей, сообщил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Ожидается, что такой закон снизит риски от распространения дипфейков.

Антон Горелкин отметил, что сейчас системы искусственного интеллекта уже генерируют «очень правдоподобное видео», и этот инструментарий становится все более доступным.

«Задача законодателя — защитить граждан, введение маркировки дипфейков и ответственности за их распространение без нее представляется эффективной мерой», — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что депутаты уже консультируются с экспертами, работают над формулировками базовых дефиниций и изучают опыт других стран. Напомним, в этом году Европейский союз планирует ввести новые правила в отношении использования генеративного искусственного интеллекта, в том числе маркировку созданного ИИ контента. А Китай уже зарегулировал сферу применения генеративного ИИ.

Ранее в понедельник глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что понятие «дипфейк» должно быть закреплено в российском законодательстве. Он написал в телеграм-канале о том, что любые технологии, связанные с генерацией дипфейков (реалистичной подмены фото-, аудио- и видеоматериалов), «должны быть максимально изучены и, конечно, регулироваться законом».

Кстати, в конце прошлого года компания Intel представила FakeCatcher — детектор дипфейков в реальном времени. Некоторые российские разработчики тоже создают сервисы для выявления дипфейков.

Источник: ТАСС

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register