Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В этом году в ЕС появятся новые правила для генеративного ИИ, сообщила президент вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер

В этом году в ЕС появятся новые правила для генеративного ИИ

Уже в этом году Европейский союз намерен согласовать общие для входящих в него стран правила в отношении использования генеративного искусственного интеллекта, такого как ChatGPT. Об этом сообщила вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (на фото).

Системы генеративного искусственного интеллекта способны создавать текстовый, фото-, видео- и аудиоконтент. Microsoft, Google и Amazon входят в число крупных технологических компаний, продвигающих эту область ИИ.

Вестагер также привела конкретные случаи, на которые могут распространяться новые правила. Так, компании будут обязаны маркировать фото, фильм или песню, созданные с помощью ИИ.

Она также предложила использование правил в случаях, когда возможна дискриминация по полу, возрасту или месту жительства, например при рассмотрении заявок на ипотеку или страхование. Компаниям придется объяснять, как их инструменты генеративного ИИ принимают решения и какие этические ограничения они установили для своих ИИ-технологий.

ЕС уже готовил новое законодательство, регулирующее применение ИИ, до появления передовых инструментов, таких как ChatGPT. Предлагаемые правила необходимо будет изменить, чтобы приспособить под генеративный ИИ.

Вестагер уточнила, что предложенные правила не повлияют на исследования.

Она добавила, что Закон о цифровых услугах, который требует от компаний предотвращать распространение вредоносной информации, может применяться в определенных сценариях, пока не будут установлены правила для генеративного ИИ.

Источник: Nikkei Asia

Изображения: Takashi Tsuji

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register