Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В РФ сняли первый в мире веб-сериал с дипфейками — «ПМЖейсон»

В РФ сняли первый в мире веб-сериал с дипфейками — «ПМЖейсон»

В России сняли первый в мире веб-сериал с дипфейками — «ПМЖейсон». В этом комедийном проекте использованы образы актеров Джейсона Стэйтема, Марго Робби, Киану Ривза и Роберта Паттинсона. Сериал уже транслируется в соцсетях и на YouTube.

«”ПМЖейсон” – легкий юмористический веб-сериал пародийного характера. Это ироничный взгляд иностранца в лице Стэйтема на русский быт. Проект раскрывает попытки главного героя охотно понять и интегрироваться в этот быт, который, в свою очередь, интегрируется в Джейсона на полную катушку», — рассказал ТАСС генеральный директор компании-создателя сериала Agenda Media Group Алексей Парфун.

События сериала разворачиваются в 2027 году. По сюжету Стэйтем остался жить в русской деревне после пятилетних съемок в России. На 60-летие его навещают друзья — Ривз, Робби и Паттинсон. Их образы создали при помощи дипфейк-технологии: искусственный интеллект производит синтетический контент, где лицо человека заменяется другим в фото-, видео- или аудиопространстве. В сериале снялись Юлия Башорина, Андрей Дерюгин, Андрей Коротков.

По словам создателей сериала, весь проект реализовали за три месяца с учетом написания сценария и постпродакшна.

Как пояснил Алексей Парфун, на законодательном уровне использование образов актеров для создания дипфейк-контента пародийного и юмористического характера не запрещено. При этом дипфейк-продукт не должен порочить честь, достоинство и деловую репутацию человека и раскрывать персональную информацию.

«Образ в видео может быть узнаваемым и связанным с оригинальным образом, но характер работы пародиста должен быть индивидуальным. Решение в данном случае принимает модератор площадки, где будет размещаться контент. Конечно, эта оценка будет субъективной, что отсылает к необходимости законодательного регулирования области», — добавил он.

Напомним, в сентябре были показаны кадры первого в истории фильма, для которого нейросети генерируют визуальный ряд, спецэффекты и голоса . 

Источник: ТАСС

Изображения: скриншоты сериала «ПМЖейсон»

 

You don't have permission to register