Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Intel представила FakeCatcher — детектор дипфейков в реальном времени

Intel представила FakeCatcher — детектор дипфейков в реальном времени

Intel представила FakeCatcher — по словам представителей компании, это первый детектор дипфейков в режиме реального времени. Разработчики утверждают, что система распознает подмену людей на синтетически созданном видеоконтенте с точностью 96% – благодаря анализу кровяного потока в видеопикселях. Инструмент выдает результат за миллисекунды.

Большинство детекторов дипфейков, основанных на глубоком обучении, «просматривают» необработанные данные, чтобы определить недостоверность. В отличие от них FakeCatcher фокусируется на подсказках в фактически существующих видео. Инструмент основан на фотоплетизмографии (ФПГ) – методе измерения количества света, поглощаемого или отражаемого кровеносными сосудами в живой ткани. Когда сердце перекачивает кровь, она попадает в вены, которые влияют на цвет кожи. Проще говоря, FakeCatcher может уловить несоответствия в цвете лица на фейковых видео.

«Вы не можете увидеть это своими глазами, но это видно с помощью вычислений», – сказала старший научный сотрудник Intel Labs Илке Демир.

Она объяснила, что с помощью FakeCatcher сигналы ФПГ собираются из 32 областей на лице, а затем из временных и спектральных компонентов создаются карты ФПГ. На таких картах была обучена сверточная нейронная сеть, которая теперь может отличать поддельные видео от настоящих в режиме реального времени.

Демир разработала FakeCatcher в сотрудничестве с Умуром Чифтчи из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне. Продукт реализован на базе аппаратного и программного обеспечения Intel.

Напомним, в Университете ИТМО создают сервис Expert, который, как ожидается, можно будет применять для оперативного выявления дипфейков. Российская технология работает по другому принципу.

Источник: VentureBeat

 

You don't have permission to register