Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

РАН расширит эксперимент по расшифровке древних рукописей искусственным интеллектом

РАН расширит эксперимент по расшифровке древних рукописей искусственным интеллектом

Российская академия наук (РАН) намерена расширить эксперимент по расшифровке древних рукописей с помощью искусственного интеллекта – на все древние языки. Об этом президент РАН Александр Сергеев сообщил на марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Сейчас таким способом в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии в Улан-Уде ведется расшифровка древнетибетских рукописей.

В хранилищах Института монголоведения, буддологии и тибетологии содержатся уникальные собрания древнетибетских рукописей. И в конце марта глава РАН рассказал о применении метода глубокого обучения для их расшифровки. Программу тренировали на 500 уже расшифрованных текстах. Точность ее работы оценивается в 94%. Всего же в коллекции института порядка 100 тыс. древних сочинений.

По словам Александра Сергеева, РАН предложила поставить эту платформу на поток – для всех древних языков, и сейчас ведутся переговоры с коллегами с Ближнего Востока – с тем, чтобы расшифровывать великое наследие человечества.

Напомним, искусственный интеллект помогал специалистам Фанагорийской археологической экспедиции, работающим в Краснодарском крае, восстановить древние амфоры.

Фото: culture.ru

You don't have permission to register