Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Антимонопольная служба Франции оштрафовала Google еще на 250 млн евро

Антимонопольная служба Франции оштрафовала Google еще на 250 млн евро

Французская антимонопольная служба оштрафовала компанию Google, принадлежащую Alphabet, на 250 млн евро за нарушение правил ЕС в области интеллектуальной собственности в отношениях с издателями СМИ. Созданный Google чат-бот на базе искусственного интеллекта Bard (переименован в Gemini) обучался на контенте изданий и информационных агентств без соответствующего уведомления.

Штраф связан со спором об авторских правах на онлайн-контент во Франции из-за жалоб некоторых крупнейших новостных организаций страны, включая Agence France Presse (AFP). В 2022 году американского технологического гиганта первоначально оштрафовали на 500 млн евро. Очередной штраф связан с тем, что Google нарушила условия четырех из семи взятых на себя обязательств, включая добросовестное проведение переговоров с издателями и предоставление прозрачной информации.

Как сообщил надзорный орган, Google пообещала не оспаривать факты в рамках процедуры урегулирования и уже предложила ряд мер по устранению определенных нарушений. В Google заявили, что хотят сосредоточиться на устойчивых подходах к предоставлению людям качественного контента и конструктивной работе с французскими издателями. Однако в компании отметили, что штраф непропорциональный и надзорный орган не вполне учел усилия Google в условиях, когда «трудно предсказать, в какую сторону в следующий раз подует ветер».

Напомним, многие издатели, редакции и авторы стремятся ограничить автоматический сбор данных сервисами искусственного интеллекта без их согласия и получения справедливой компенсации. The New York Times в 2023 году подала в суд на Microsoft и OpenAI, разработчиков ChatGPT, обвинив их в использовании миллионов статей газеты без разрешения для обучения чат-ботов.

Текст: Наталья Травова

Источник: Reuters

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register