Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект соберет из осколков древние амфоры, найденные на Кубани

Искусственный интеллект соберет древние амфоры из осколков, найденных на Кубани

Искусственный интеллект поможет специалистам Фанагорийской археологической экспедиции, работающим в Краснодарском крае, восстановить амфоры. Осколкам более 2,5 тыс. лет.

«В 2019 году мы открыли комплекс: дом сгорел в пожаре вскоре после поселения здесь первых колонистов, его цокольный этаж был полон амфорной тары, до нас она дошла в виде развалов (перемешанных фрагментов керамики)», – сообщил ТАСС заместитель руководителя экспедиции Сергей Остапенко.

Специалисты собрали из осколков несколько сосудов, но сотни черепков еще в работе. Реставраторам приходится на глаз оценивать параметры фрагментов – текстуру, контуры, толщину. Теперь эту задачу попробует решить искусственный интеллект.

Сначала нужно будет создать трехмерные модели черепков. Для этого снимки осколков (в среднем по 20-30 фото для каждого) загрузят в специальную программу. Затем к анализу больших данных приступит искусственный интеллект.

Ученые считают, что сосуды были изготовлены на острове Хиос в Эгейском море. На некоторых из них есть пометки красной краской. Как предполагают исследователи, в амфорах было вино. Краской помечали имя торговца или заказчика.

Кроме того, при раскопках был обнаружен золотой перстень тонкой работы – с изображением спортсмена с лавровыми венками. Судя по всему, владелец дома – победитель соревнований.

Напомним, античный город Фанагория был основан в VI веке до н. э. на Таманском полуострове. Позднее он стал столицей азиатской части Боспорского царства, которое греки создали на основе городов-колоний на берегах Черного и Азовского морей.

You don't have permission to register