Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейросеть усомнилась в подлинности картины Рубенса «Самсон и Далила» – на 91%

Нейросеть усомнилась в подлинности картины Рубенса «Самсон и Далила» – на 91%

Национальная галерея в Лондоне всегда выделяла почетное место для картины Питера Пауля Рубенса «Самсон и Далила», считая ее одной из жемчужин своей коллекции. Шедевр был приобретен галереей на аукционе Christie’s в 1980 году по рекордной для того времени цене –  2,5 млн фунтов стерлингов (что сегодня эквивалентно 6,6 млн фунтов стерлингов). Критики давно высказывали предположение, что картина на самом деле не принадлежит кисти Рубенса. И теперь эти сомнения подтвердила серия научных тестов с применением технологий искусственного интеллекта, передает The Guardian.

Сверточная нейронная сеть сравнила «Самсона и Далилу» со 148 неоспоримыми картинами фламандского живописца.

«Результаты просто поразительны, – сказала д-р Карина Поповичи, проводившая исследование. – Алгоритм выдал вероятность 91% в том, что произведение не является подлинным. Я была так шокирована! Мы повторили эксперименты, чтобы убедиться, что не ошиблись, но результат всегда был одинаковым».

AI-анализ был проведен Art Recognition, расположенной недалеко от Цюриха швейцарской компанией, соучредителем которой является Поповичи. Нейросеть уже проанализировала 400 работ таким способом. Так, анализ другой картины Рубенса из Национальной галереи – «Вид на замок Хет Стен ранним утром» – напротив, был в пользу мастера на 98,7%.

Критики давно утверждают, что «Самсон и Далила» – всего лишь копия произведения Рубенса. Оригинал, как известно, был написан между 1608 и 1609 годами для мэра Антверпена Николаса Рококса. Картина исчезла после смерти Рококса в 1640 году.

По мнению критиков, полотно в Национальной галерее – это совсем другая картина, которая появилась только в 1929 году и была приписана кисти Рубенса экспертом Людвигом Бурхардом. Однако после смерти Бурхарда в 1960 году выяснилось, что он неправильно атрибутировал картины ради коммерческих целей.

Критики указывают, что цвета картины нехарактерны для палитры Рубенса, а композиция «неуклюжая». Они задаются вопросом, почему эта работа отличается от двух копий, сделанных с оригинала Рубенса его современниками. Например, пальцы правой ступни Самсона обрезаны в версии Национальной галереи, но показаны на гравюре Джейкоба Матема и картине Франса Франкена Младшего.

В течение трех десятилетий Национальная галерея отклоняла исторически обоснованные проблемы атрибуции «Самсона и Далилы». И даже сейчас, после выводов AI-системы, лишенной человеческой субъективности, эмоций и коммерческих интересов, продолжает отстаивать подлинность работы.

You don't have permission to register