Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Незаконченную Десятую симфонию Бетховена доработала нейронная сеть

Незаконченную Десятую симфонию Бетховена доработала нейронная сеть

В концертном зале Лозанны (Швейцария) прозвучал отрывок Десятой симфонии Бетховена, написанный искусственным интеллектом. Новую симфонию композитор не успел закончить – после его смерти остались лишь наброски. Некоторые музыковеды и композиторы уже брались за завершение и оркестровку нотных записей. Теперь за дело взялась нейронная сеть ANN.

Под руководством дирижера Гийома Берни музыканты Nexus Orchestra исполнили четырехминутный отрывок, названный BeethovANN Symphony 10.1. Окончательная партитура была распечатана и представлена оркестру всего за несколько часов до выступления.

«Это как присутствовать на родах», – сказал Гийом Берни, доставая из принтера страницы с нотами.

Дирижер отметил, что это хорошая партия, которой «возможно, не хватает искры гения».

Десятая симфония Бетховена, доработанная искусственным интеллектом, в исполнении оркестра в концертном зале Лозанны

Нейронную сеть разработал ученый из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) Флориан Коломбо, используя алгоритмы глубокого обучения. Чтобы создать произведение, которое может сойти за отрывок Симфонии №10 Бетховена, Коломбо сначала «подключил» компьютер ко всем 16 струнным квартетам мастера. Он объяснил это тем, что камерные произведения дают четкое ощущение гармонической структуры и мелодичности творчества композитора. Затем он попросил ANN написать пьесу на основе музыкальной темы из набросков Бетховена, которые могли бы стать Симфонией №10.

Коломбо считает, что применение компьютера для воссоздания чего-то, начатого одним из величайших музыкальных гениев мира, не мешает творческому процессу человека. В своем алгоритме он видит новый инструмент, позволяющий сделать композицию более доступной и расширить возможности человеческого творчества.

«Это вовсе не кощунство! Никто не пытается заменить Бетховена», – согласился дирижер Берни. –Немецкий композитор, вероятно, был бы поклонником этого алгоритма. Все композиторы того времени были авангардистами».

You don't have permission to register