Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

ИИ-модель Pangu-Weather для прогноза погоды теперь общедоступна

Модель Pangu-Weather для прогноза погоды теперь общедоступна

Модель искусственного интеллекта для прогнозирования погоды Pangu-Weather от облачного сервиса Huawei Cloud теперь доступна на веб-сайте Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). На этом сайте синоптики, метеорологи, а также широкая публика могут бесплатно просматривать 10-дневные глобальные прогнозы погоды от ИИ.

ECMWF также выпустил технический отчет с результатами тестирования Pangu-Weather. В него включено сравнение прогнозов, сделанных ИИ-моделью и метеорологическим центром с апреля по июль этого года.

«Результаты очень многообещающие, с сопоставимой точностью как для глобальных показателей, так и для экстремальных явлений, при проверке как с помощью оперативного анализа, так и с помощью синоптических наблюдений», — отмечается в отчете.

Его авторы считают, что внедрение методов машинного обучения, таких как Pangu-Weather, способно произвести революцию в прогнозировании погоды благодаря тому, что предсказания от ИИ требуют гораздо меньших вычислительных мощностей в сравнении с традиционными методами численного прогноза погоды (ЧПП), при этом являются такими же или более точными. Модели машинного обучения ECMWF в настоящее время запускают серию прогнозов на основе данных в рамках своего операционного модуля.

На веб-сайте ECMWF представлены прогнозы, сделанные Pangu-Weather, в виде карт шести различных типов. Они включают в том числе такие показатели, как среднее давление на уровне моря, скорость ветра на изобарической поверхности 200 гПа и 850 гПа (гектопаскалей), температуру и геопотенциал при различных уровнях давления и пр. Вся эта информация имеет решающее значение для прогнозирования развития погодных систем, траекторий штормов, качества воздуха и погодных условий.

Сообщается, что ECMWF недавно использовал Pangu-Weather для успешного прогнозирования траектории тайфуна «Доскури», обрушившегося на юг Китая в июле.

Напомним, ученые из Великобритании разработали ИИ-систему краткосрочного прогноза погоды. Она делает точный прогноз на период до двух часов и предсказывает не только дождь, но и внезапные штормы и наводнения.

Источник: Huawei

Изображение: Freepik (шапка)

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register