Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект: в ближайшие два часа ожидается дождь

Искусственный интеллект: в ближайшие два часа ожидается дождь

Ученые из лондонской лаборатории искусственного интеллекта DeepMind, принадлежащей Google, и Эксетерского университета в партнерстве с Метеорологической службой Великобритании создали систему краткосрочного прогноза погоды. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Традиционные методы используют сложные вычисления и зачастую выдают прогнозы на срок от шести часов до двух недель. ИИ-система благодаря глубокому обучению делает точный прогноз на период до двух часов, она предсказывает не только дождь, но и внезапные штормы и наводнения.

«Экстремальные погодные условия имеют катастрофические последствия, в том числе гибель людей. Из-за изменения климата подобные явления станут более распространенными, – сказал глава департамента по партнерствам и инновационным продуктам Метеорологического бюро Найл Робинсон. – Более точные краткосрочные прогнозы погоды помогут людям оставаться в безопасности».

Система научилась определять общие закономерности выпадения осадков с помощью радарных карт Великобритании с 2016 по 2018 годы, была протестирована на картах с 2019-го, и 50 метеорологов установили, что она точна в 89% случаев.

You don't have permission to register