Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Компания-создатель робота Софии представила новое изобретение — медсестру Грейс

Компания-создатель робота Софии представила новое изобретение — медсестру Грейс

В 2016 году компания Hanson Robotics покорила мир человекоподобным роботом Софией (Sophia). Теперь гонконгский разработчик робототехники представил свое последнее изобретение: Грейс (Grace) — андроида, который, как ожидают его создатели, произведет революцию в здравоохранении. Об этом сообщает CNN.

Грейс создана как помощник для врачей. Медсестра оснащена датчиками, в том числе тепловизионной камерой, которая позволяет измерять температуру и пульс пациента. Грейс также — компаньон для самих больных. Специализируясь на уходе за престарелыми, она может общаться на английском языке, а также на мандаринском и кантонском диалектах китайского.

По словам основателя и генерального директора Hanson Robotics Дэвида Хэнсона, такие роботы, как Грейс, предназначены для поддержки медицинских работников, а не для их замены.

«Использование искусственного интеллекта и робототехники в этом контексте может помочь медработникам собрать важные данные для оценки благополучия пациента», — добавляет он.

Грейс появилась в разгар пандемии коронавируса, когда растет спрос на решения телемедицины и бесконтактную помощь. По данным Международной федерации робототехники (IFR), глобальные продажи медицинских роботов росли еще до ситуации с COVID-19: в период с 2018 по 2019 годы они увеличились на 28%. В IFR прогнозируют, что этот рынок может почти удвоиться в ближайшие три года.

В Hanson Robotics заявляют, что начнут массовое производство роботов, включая Софию и Грейс, в конце 2021-го.

You don't have permission to register