Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Мойщик окон, сиделка, охранник: лучшие роботы для дома

Мойщик окон, сиделка, охранник: лучшие роботы для дома

В фильмах искусственный интеллект часто пытается захватить мир и становится угрозой для человечества. В реальной жизни мы просим виртуальных помощников рассказать сказку детям и говорим: «Окей, Google, напиши маме». А еще есть роботы, которые делают дома чище и берегут наше здоровье, что особенно важно сейчас, на фоне пандемии COVID-19. Неспроста в компаниях, занимающихся робототехникой, полагают, что акцент в отрасли смещается — от повышения эффективности к обеспечению безопасности. Эксперты также ожидают, что рынок «социальных роботов» будет расти ежегодно на 29% в течение следующих нескольких лет. Так что, совсем скоро во многих семьях могут появиться такие компаньоны. Предлагаем подборку роботов для дома, которые уже сегодня могут улучшить жизнь. И обойдутся не дороже 20 тысяч рублей.

ROCKUBOT

Цена: от $150

ROCKUBOT — незаменимый помощник в дезинфекции дома

Этот управляемый со смартфона робот — незаменимый помощник в дезинфекции дома, в частности — постели. ROCKUBOT оснащен ультрафиолетовыми лампами и устройством, излучающим ультразвук, — так он избавляет покрывала, подушки, простыни и матрасы, как утверждают производители, от 99,9% микробов, бактерий и клещей. Эффективен для профилактики вирусных и аллергических заболеваний. Причем действует разнонаправлено — то есть может проводить дезинфекцию не только над, но и под покрывалом. Передвигается ROCKUBOT на колесиках, а встроенные датчики помогают объезжать неровности и не упасть с кровати.

Магнитная крышка позволяет в ручном режиме продезинфицировать телефон, клавиатуру компьютера, очки и другие предметы.

Что особенно приятно — в ROCKUBOT также встроены Bluetooth-динамик и аккумулятор, поэтому пока он выполняет свою работу, вы можете насладиться любимой музыкой и подзарядить от этого устройства телефон.

Gladwell Gecko Robot Window Cleaner

Цена: от $190

Робот для очистки стекол Gladwell Gecko Robot Window Cleaner .

Мойщика окон вызывали? Робот для очистки стекол Gladwell Gecko Robot Window Cleaner готов к работе! Вам не придется переносить лестницу или высовываться из окна на высоком этаже, пытаясь дотянуться до труднодоступных мест и рискуя при этом жизнью.

Дистанционное управление от пульта. ИИ помогает устройству определить, где находятся края окон, и следить за тем, чтобы все стекло было хорошо очищено. Надежно крепится к окну, но на всякий случай оснащен страховочным тросом.

Grillbot

Цена: от $110

Для тех, кто часто запекает на гриле овощи или мясо, незаменимым помощником станет робот Grillbot

В период локдауна глотком свежего воздуха для большинства из нас были дачи. Да и сейчас, пока коронавирус не отступил, многие предпочитают избегать людных мест и больше времени проводить за городом. Для тех, кто часто запекает на гриле овощи или мясо, незаменимым помощником станет робот Grillbot. Он очистит гриль-барбекю от пригоревших остатков. Для этого у него имеются вращающиеся нейлоновые щетки, скорость и направление которых контролирует сложный чип процессора. Робот оснащен таймером с будильником.

Устройство можно разместить на решетке независимо от того — горячая она или холодная. Важно: подходит только для грилей с крышкой.

iRobot Bravva jet 240

Цена: от $158

Робот-пылесос с важной уборкой iRobot Bravva jet 240

Пылесосить можно бесконечно, особенно если у вас домашние животные. Роботы-пылесосы для дома уже стали для многих незаменимыми помощниками по хозяйству. Этот робот-пылесос и с влажной уборкой справится легко! iRobot Bravva jet 240 помоет полы или проведет влажное подметание, независимо от фактуры поверхности и типа ее загрязнения, даже в труднопроходимых местах, например в ванной.

И движется он таким образом, что проходит одну и ту же точку в среднем четыре раза. Вы сами сможете провести такую тщательную уборку?

Xiaomi Mijia Robot Vacuum Mop Essential

Цена: от 11990 руб.

Xiaomi Mijia Robot Vacuum Mop Essential

Для робота Хiaomi влажная уборка тоже простая задача. Самая дешевая модель этого производителя — Xiaomi Mijia Robot Vacuum Mop Essential. Управление со смартфона. Робот оснащен датчиками столкновения, расстояния и уровня, гироскопом. Система интеллектуальной навигации выстраивает карту помещения.

Walabot HOME

Цена: от $259

Walabot HOME следит, не упал ли кто

С возрастом риск падений повышается. Walabot HOME поможет вам или вашим пожилым близким в таких случаях. Как правило, устройство вешают на стену в ванной — потому что именно в этой комнате чаще всего случаются падения. Робот не использует камеры, так что не нарушит ничью конфиденциальность. Детектор определит падение с помощью радиочастоты — и устройство свяжется с опекуном, даже если «подопечный» без сознания. Чтобы получить помощь, не нужно носить каких-то специальных браслетов или нажимать кнопку для отправки оповещения — Walabot осуществляет двусторонний голосовой вызов.

Rocki

Цена: от $199

Робот Rocki — компаньон для домашних животных

Робот Rocki — компаньон для домашних животных. Это милый маленький робот, благодаря которому вы сможете взаимодействовать со своим питомцем и проверять его, пока вас нет рядом. Так, робот будет давать по вашей команде вкусняшки — у Rocki 15 порций угощения, он бросает их перед собой на расстояние 30-60 см. Общайтесь со своим пушистым другом через микрофон и играйте, используя лазер или перышко. Вы также сможете видеть и слышать, что происходит в вашем доме. Устройство довольно легко передвигается.

KuWFi Outdoor Security Camera

Цена: от $41

Робот-охранник KuWFi — по сути, умная Wi-Fi-камера с опцией ночного видения, которая автоматически отслеживает движение. При обнаружении воров сделает запись и мгновенно отправит на ваш смартфон уведомление о тревоге. Это устройство можно использовать и как видеоняню. В KuWFi Outdoor Security Camera встроены микрофон и динамик. Так что вы сможете разговаривать с детьми через смартфон удаленно, когда захотите. Карта памяти на 128 Гб позволяет сохранять изображения и видео для последующего просмотра.

Наталья ТРАВОВА

You don't have permission to register