Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект экономит время врачей на изучение электронных медицинских карт

Искусственный интеллект экономит время врачей на изучение электронных медицинских карт

По мнению врачей, интеграция электронных медицинских карт (electronic health record, EHR) с искусственным интеллектом может сэкономить им более 14 минут при контакте с каждым новым пациентом. О результатах исследования, в котором участвовали 12 сотрудников академического медицинского центра, сообщает медиа о здравоохранении EHR Intelligence.

Врачи-гастроэнтерологи и клинические ординаторы в течение трех месяцев получали карты пациентов, оптимизированные с помощью ИИ-технологий, и стандартные карты. Используя записи, врачи должны были ответить на 22 вопроса, которые требовали от них поиска клинически значимой информации.  

Система AI сократила время изучения медицинских карт на 18%. Стандартный просмотр записей занимал в среднем 12,8 минуты, тогда как на анализ карт, интегрированных с искусственным интеллектом, уходило 10,5 минут. При этом точность извлекаемой информации отличалась всего на 2,3% — в пользу обычного метода.

Опрос показывают, что 11 из 12 врачей (92%) предпочли анализ записей с помощью ИИ стандартному обзору.

«Наши результаты указывают на положительный опыт применения искусственного интеллекта и желание врачей использовать такую ​​систему в своей практике», — пишут авторы исследования.

 

По сообщениям самих врачей, программное обеспечение в среднем помогает им сберечь 14,5 минуты при обращении нового пациента. Авторы исследования отметили, что такая потенциальная экономия времени является ощутимой, поскольку встречи с новыми пациентами в академическом медицинском центре обычно длятся 30 минут.

 

Исследователи поясняют несоответствие показателей: в качестве маркера потенциальной экономии использовалась разница во времени между ответами на вопросы с ИИ-оптимизацией и без нее (-2,3 минуты), а на фактическую экономию времени, о которой заявляют участники эксперимента, влияют многие факторы, такие как размер информационно-справочного пакета и сложность полученных данных. 

 

You don't have permission to register