Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Аналитика больших данных — ключ к цифровой трансформации в сфере экологии

Аналитика больших данных — ключ к цифровой трансформации в сфере экологии

Уровень аналитики больших данных — ключевой показатель эффективности цифровой трансформации экологической сферы, отметила Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, на Forum.Digital Ecology 2022. Мероприятие состоялось в онлайн-формате 25 августа.

В сфере экологии российской столицы наиболее яркий пример массива big data — Единый городской фонд данных экологического мониторинга (ЕГФДЭМ). Как рассказала Евгения Семутникова, каждые 20 минут в него в автоматическом режиме поступают более четырех тысяч измерений результатов, 55 миллионов показателей в год, причем данные охватывают все природоохранные сферы — воздух, воду, геологию, зеленые насаждения и так далее.

Система аналитики перерабатывает исходные данные (и те, что передаются в текущем режиме, и архивные) в качественную информацию.

Спикер подчеркнула, что создание систем с оцифрованными большими данными не самоцель. Важно качество каждой цифры внутри этой базы данных. Если данные непроверенные, то любые выводы на их основе будут ложными, а затраты — напрасными.

При этом появление массива качественных больших данных — драйвер развития IT-отрасли. Например, когда к ЕГФДЭМ был открыт доступ, то информация по Москве была аккумулирована в шесть приложений со всего мира, которые предоставляют данные по окружающей среде.

По словам Евгении Семутниковой, сейчас актуально развитие порталов категории «всё для всех». ЕГФДЭМ, с одной стороны, позволяет органам власти получать сведения в тех формах, в которых они им нужны (например, МЧС — данные для alarm-систем, Роспотребнадзору и его подведомственным структурам — информацию  для оценки рисков заболеваемости населения), и одновременно с этим — информировать население в режиме реального времени. Экологическая информация доступна в полном объеме на mosecom.mos.ru.

«Когда мы говорим об аналитике больших данных, очень важный момент — организация цифровых партнерств. Как только мы привлекаем массивы больших данных от смежных органов власти, лавинообразно возрастают возможности и полезность ресурсов», — добавила эксперт.

Кроме того, улучшению экологии способствует цифровизация в различных областях экономики. Так, искусственный интеллект помогает спланировать поездки по городу (навигация, трекинг общественного транспорта и так далее). За счет интеллектуального управления транспортным комплексом на 130 тыс. тонн в год снизились выбросы CO2 от автотранспорта, поделилась спикер.

Помимо аналитики больших данных, среди современных технологических направлений в сфере экологии Москвы: роботизация процессов (при лабораторных измерениях), применение искусственного интеллекта (многофакторных моделей принятия решений), беспилотных летательных аппаратов (для дистанционных измерений площадей загрязнения), спутниковый мониторинг и другие.

Forum.Digital Ecology 2022 организован Фондом развития цифровой экономики при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Торгово-промышленной палаты РФ. В рамках форума представители госструктур, первые лица крупнейших промышленных корпораций, эксперты в области природопользования, а также IT-разработчики и «зеленые» стартапы обсуждали актуальные вопросы цифровизации экологии.

Запись прямой трансляции Forum.Digital Ecology 2022 можно посмотреть на YouTube.

Текст: Наталья ТРАВОВА

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register