Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Малому и среднему бизнесу не стоит рассчитывать на большие данные

Малому и среднему бизнесу не стоит рассчитывать на большие данные

Уровень цифровой зрелости малого бизнеса не позволяет сейчас использовать big data в этом сегменте, за исключением узкоспециализированных проектов, продуктом которых как раз является обработка больших данных. На это указал CEO исследовательской компании SorokDva Александр Карташев в рамках своего выступления на онлайн-конференции «ЦифраВидение. Цифровая трансформация бизнеса с нуля», которая проходила с 7 по 9 декабря 2021 года.

Эксперт отметил, что большими данными для малого бизнеса считается клиентская база на 50 тысяч человек. Но академическое определение big data предполагает такой объем данных, для хранения и обработки которого не хватает одной машины, даже очень мощной.

Кроме того, компетенции специалистов по обработке больших данных очень дорого стоят на рынке. По словам Александра, data scientist может обходиться компании от 250 тыс. руб. на руки.

«Главная компетенция, которая должна возникнуть у малого и среднего бизнеса в рамках big data, – это учиться работать с большой палитрой маленьких данных и находить свое место в огромном потоке информации, – уверен спикер. – И для этого нужны маркетинговые инструменты, переложенные на диджитал. Например, развитие точек контакта, стимулирование упоминаний компании, ее присутствия в интернете».

А когда бизнес вырастет, тогда может прийти big data, считает Александр Карташев.

Текст: Наталья ТРАВОВА

Фото: Pixabay

You don't have permission to register