Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Все страны в составе ЮНЕСКО приняли Рекомендацию по этике ИИ

Все страны в составе ЮНЕСКО приняли Рекомендацию по этике ИИ

Все страны – члены ЮНЕСКО приняли в четверг, 25 ноября 2021 года, Рекомендацию по этике искусственного интеллекта, сообщает ООН. Документ определяет общие ценности и принципы, необходимые для «здорового развития» этой технологии.

ИИ присутствует в нашей повседневной жизни, скажем, при бронировании билетов или подаче заявок на получение ссуды, применяется в специализированных областях, например для скрининга рака, и даже помогает бороться с глобальными проблемами, такими как изменение климата и голод. Однако в организации предупреждают, что эта технология также «создает беспрецедентные проблемы».

«Мы наблюдаем рост гендерных и этнических предубеждений, серьезные угрозы конфиденциальности, репутации и свободе воли, опасность массовой слежки и все более широкое использование ненадежных технологий искусственного интеллекта в правоохранительных органах. И это лишь некоторые из проблем. До сих пор не существовало универсальных стандартов, которые могли бы дать ответ этим вызовам», – говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Принятый текст направлен на создание необходимой правовой инфраструктуры для обеспечения этичного развития ИИ.

«Миру нужны правила использования искусственного интеллекта на благо человечества. Рекомендация по этике ИИ устанавливает первую глобальную нормативную базу в этой области, в то же время возлагает на государства ответственность за ее применение. ЮНЕСКО поддержит свои 193 страны-участницы в ее реализации и попросит их регулярно отчитываться о своем прогрессе и практиках», – отмечает Одри Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО.

Документ призван подчеркнуть преимущества ИИ, а также снизить связанные с ним риски. Это руководство по использованию цифровых преобразований таким образом, чтобы они обеспечивали права человека, конфиденциальность и защиту персональных данных, способствовали достижению целей в области устойчивого развития и так далее. Документ запрещает применение ИИ-систем для социального рейтинга и тотальной слежки.

Напомним, первый в России Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта был представлен в конце октября 2021 года. Уже к середине ноября его подписали порядка 30 организаций.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register