Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Висячие сады в Швейцарии проектирует искусственный интеллект

Висячие сады в Швейцарии проектирует искусственный интеллект

Искусственный интеллект и манипуляторы помогают архитекторам Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETHZ) в проектировании и строительстве висячих садов, рассказывает TechCrunch.

Проект, начатый в 2019 году, представляет собой многоуровневую конструкцию с кашпо. Идея исходила от профессоров архитектуры Фабио Грамацио и Матиаса Колера. Но дизайн, с учетом размера висячих садов, необходимости их полива, стиля строительства и других параметров, был разработан с помощью набора компьютерных моделей и алгоритмов машинного обучения. Программное обеспечение корректировало геометрию всей конструкции и отдельных панелей.

Строительство выполняется другой командой, которая использует набор из четырех манипуляторов. Они удерживают тяжелые части, пока люди их склеивают.

Манипуляторы помогают строить висячие сады

Висячие сады Семирамиды (названные так с прямой отсылкой к одному из Семи чудес света) конструируются в мастерской, а затем по частям отправляются в Tech Cluster Zug, где будут установлены. Это строящееся высотное здание, в котором размесятся офисы и лаборатории компании V-ZUG. Висячие сады должны быть полностью собраны и засажены растениями весной 2022 года.

А о том, чем манипуляторы отличаются от роботов, читайте в интервью c председателем Научного совета Российской ассоциации искусственного интеллекта, доктором медицинских наук, профессором Борисом Кобринским.

Фото: компьютерная визуализация висячих садов Семирамиды Gramazio Kohler Research; ETH Zurich

You don't have permission to register