Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейросеть Студии Артемия Лебедева создала дизайн фарфора

Нейросеть Студии Артемия Лебедева создала дизайн фарфора

Художником, создавшим дизайн для новой продукции Императорского фарфорового завода, стал Николай Иронов. Так зовут нейросеть Студии Артемия Лебедева.

По словам куратора креативных проектов завода Кирилла Пименова, целью было – привлечь более молодую аудиторию. И кому, как не искусственному интеллекту, поручить выразить дух времени?

Как рассказал «РГ» арт-директор студии Сергей Кулинкович, в нейросеть заложили знания о традициях и современных тенденциях в производстве фарфора. А затем искусственный интеллект выдал собственное творчество.

Оно оказалось довольно смелым: на рисунках Николая Иронова, похожих на наивное искусство, изображены где-то бутылки, где-то животные. Не каждый художник по фарфору на такое решится.

Сам Артемий Лебедев уверен, что Николай Иронов будет совершенствоваться и скоро представит новые образы нашего времени. Лебедев также сравнил произведения нейросети с наскальной живописью и комедиями Аристофана: они вроде бы и далеки от классического искусства, но заложили базу для него. Так и сейчас Николай Иронов открывает дорогу для творчества нейросетей.

На сайте Императорского фарфорового завода уже можно приобрести тарелки и кружки с рисунками Николая Иронова. Их цена – 1750 руб. и 2500 руб. за штуку.

You don't have permission to register