Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Компания Valio создала шоколад с помощью искусственного интеллекта

Valio создала шоколад с помощью искусственного интеллекта

Финская компания Valio применила искусственный интеллект для создания нового шоколада – The Bar. Его рецепт основан на анализе «более миллиона самых вкусных желаний» любителей молочного шоколада со всего мира.  

Прошлой весной с помощью технологий машинного обучения компания проанализировала более 1,5 млн публичных обсуждений молочного шоколада в социальных сетях и опросила сотни людей относительно их предпочтений.

На основе полученных результатов в Valio сделали ряд выводов. Во-первых, не существует одного любимого вкуса, начинки или размера шоколада, поскольку потребители хотят наслаждаться разными видами этого лакомства. Во-вторых, люди хотят баловать себя молочным шоколадом с чистой совестью. Вкус и сладость очень важны, но в то же время потребители желают, чтобы шоколад был более полезным для здоровья и натуральным.

Именно поэтому The Bar содержит на 30% меньше сахара. По словам старшего вице-президента Valio Тимо Паджари, несмотря на уменьшение количества сахара, вкус шоколада остается прежним.

Особенность The Bar также в том, что каждая плитка шоколада состоит из пяти слоев, которые сочетают в себе разные вкусы и текстуры. Как отметил Пиджари, это – альтернатива коробке шоколада. В дополнение к простому вкусу молочного шоколада другие слои обогащены орехами, кокосовой стружкой и крошками печенья.

Футуристическую концепцию шоколада будущего Valio придумала вместе с местным кондитерским предприятием Kultasuklaa.

Напомним, недавно ученые из Японии применили машинное обучение для создания ароматов.

Источник: компания Valio

 

You don't have permission to register